Квасневский назвал фактор, который может подтолкнуть Путина к перемирию

Экспрезидент Польши Александер Квасневский заявил, что изменение общественных настроений под влиянием украинских атак может заставить Владимира Путина искать перемирие, однако справедливый мир при его правлении невозможен.
Квасневский назвал фактор, который может подтолкнуть Путина к перемирию
23 сентября 2026, 16:42
читати українською

Смена общественных настроений в России может в конечном счете заставить российского диктатора Владимира Путина ускорить поиски перемирия. В то же время, экспрезидент Польши Александер Квасневский считает, что при нынешнем руководстве России не стоит ожидать мира на справедливых для Украины условиях.

Об этом он заявил в интервью Укринформу.

По словам Квасневского, именно психологическая устойчивость российского общества является наиболее уязвимой составляющей способности России продолжать войну.

"Возможно именно психологические изменения и изменение общественных настроений в России могут склонить Путина к ускорению поисков перемирия", - сказал он.

Экспрезидент Польши отметил, что война все сильнее ощущается непосредственно в России. По его мнению, украинские атаки постепенно разрушают отстраненность русского общества от боевых действий.

"Это не сериал. Это то, что они уже чувствуют на себе", - подчеркнул Квасневский.

В то же время, политическую устойчивость российской системы он оценивает как высокую, а экономическую – как среднюю. По его словам, переход России на военную экономику позволяет Кремлю продолжать войну, хотя с каждым годом экономическая ситуация будет ухудшаться.

Квасневский также заявил, что не ожидает правления Путина мира на справедливых для Украины условиях.

"Он хочет иметь всю Украину в своей сфере влияния и этого мышления он не изменит, ведь это его мировоззрение", - отметил экспрезидент Польши.

В то же время он не исключил перемирие, в частности, из-за дополнительного давления США или решения Путина, что дальнейшее продолжение войны становится слишком рискованным.

Напомним, госсекретарь США Марко Рубио подтвердил отсутствие соглашения между Киевом и Москвой об энергетическом перемирии, отметив необходимость дипломатического урегулирования войны без решающей военной победы ни одной из сторон.

Читайте также