Лечат ли пчелиный яд и сон на ульях

Апитерапия может применяться как вспомогательный метод профилактики и лечения отдельных заболеваний
Лечат ли пчелиный яд и сон на ульях
17 июля 2023, 21:56
читати українською

Апитерапия – альтернативный метод медицины, в котором для профилактики и лечения болезней используются пчелиные продукты – мед, пыльца, прополис, маточное молочко, воск и пчелиный яд. Эти продукты могут применяться местно, употреблять перорально или вводить непосредственно в кровь. Рассказываем, почему такое лечение не поможет при серьезных заболеваниях.

Лечащие продукты пчеловодства

На сайте Американской ассоциации апитерапевтов указано, что этот метод используется для лечения рассеянного склероза, ревматоидного артрита, различных инфекций, воспаления суставов, ожогов, для заживления ран, уменьшения боли и ряда проблем. Среди всего и для лечения раковых опухолей как доброкачественных, так и злокачественных. Причем предоставляется только список болезней и целебных свойств пчелиных продуктов, но никакой ссылки на исследования, чтобы это подтвердить.

Поклонники апитерапии утверждают о ее исключительной пользе для здоровья. Но не обосновывают эту пользу авторитетными научными доказательствами, их ведь практически не существует.

Есть ряд статей о пользе использования продуктов пчеловодства — для заживления ран, прополиса для полоскания полости рта или использования яда пчел для уменьшения отека и боли у людей с ревматоидным артритом. Но во многих из этих исследований имеются данные низкого качества, их результаты нельзя считать репрезентативными, и авторы отмечают потребность в проведении дополнительных исследований, прежде чем делать какие-либо основательные выводы.

Одним из распространенных методов апитерапии является лечение пчелиным ядом (Bee Venom Therapy). В таком случае используют укусы живых пчел в специальных точках тела или инъекцию, изготовленную из яда пчелы. Чтобы снизить боль к месту укуса прикладывают лед.

Приверженцы этого способа указывают, что он эффективен в лечении ревматоидного артрита, псориаза, рассеянного склероза и разных видов боли. В то же время исследования указывают на недостаточное количество данных, чтобы утверждать не только об эффективности, но и безопасности этого метода.

Кроме этого вывод систематического осмотра о лечении пчелиным ядом предостерегает о высокой вероятности побочных эффектов.

Особое внимание следует обратить на лечение пчелиным ядом рассеянного склероза. На вышеупомянутом сайте Американской Ассоциации апитерапевтов опубликованы истории людей, страдавших этой болезнью и почувствовавших преимущества пчелиного яда на себе. Опять же — без упоминания о возможных побочных эффектах и имеющихся научных исследованиях.

Но такие исследования есть. По результатам этого метод показывает низкую эффективность. В то же время из-за малой выборки нельзя делать выводы о действенности и безопасности применения пчелиного яда для лечения рассеянного склероза.

Существует еще один достаточно инновационный метод лечения с помощью пчел. Людям предлагают провести несколько часов или даже заночевать в специально оборудованном домике, где они могут полежать на кровати, под которой находятся ульи с пчелами. Инновационный этот метод потому, что он почти не используется нигде в мире, кроме Украины. Соответственно, и никаких научных подтверждений его эффективности не существует.

Скорее всего, такое “лечение” не принесет какого-то особого вреда для организма, но и обещанной пользы также. Основатели этого метода, мягко говоря, преувеличивают его оздоровительные эффекты. А обещают они лечение буквально всего организма — таких, как устранение нарушений кровообращения, нормализацию артериального давления, очищение бронхов и уменьшение вероятности туберкулеза, нормализацию обмена веществ, торможение процесса старения и еще ряд эффектов. И все это благодаря жужжанию пчел и их целебному биополю.

Когда пчелиные продукты приносят пользу

Пчелиные продукты могут быть полезны, но при нескольких условиях. Во-первых, важно быть уверенным, что у человека нет аллергии на такие продукты. Во-вторых, следует учитывать потенциальные риски от их использования. Добавить мед в чай выглядит гораздо более безопасным, чем целенаправленно жаловаться ядом пчел или использовать пчелиные продукты или их гудение для лечения серьезных болезней.

Когда речь идет об альтернативных методах лечения, очень важно мыслить критически и быть очень осторожным. Зачастую такие методы не имеют доказанной эффективности, недостаточно изучены и предлагаются людьми, не имеющими медицинского образования или опыта.