Леонид Кравчук хочет изменить "формулу Штайнмайера"?

Срочно
Леонид Кравчук хочет изменить "формулу Штайнмайера"?
6 августа 2020, 13:42

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что "формулу Штайнмайера" нужно принимать, но необходимо придумать приемлемые механизмы ее воплощения в жизнь. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов.

Он не исключает, что в Минске будет разговор о внедрении "формулы" для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Никогда ни президент (Владимир Зеленский), ни дипломаты, ни чиновники – мы не отказывались от "формулы Штайнмайера". Другое дело – как ее понимать, как ее имплементировать. Это уже механизмы воплощения "формулы" в жизнь. Вот как это сделать – уже надо думать, обсуждать, предлагать. А саму "формулу" надо принимать, потому что она одобрена и подписями, в том числе и в Трехсторонней контактной группе", – сказал Кравчук.

Как сообщали новости "Сегодня", в начале октября "формула Штайнмайера" была согласована в Минске и вынесена на обсуждение "Нормандской четверки". Она предполагает проведение выборов в ОРДЛО и введение особого статуса этих территорий. Однако Киев продолжает настаивать, что это все будет возможно только после выполнения компонента безопасности – вывода российских войск и обезоруживания боевиков, возобновления украинского контроля над оккупированными территориями и границей и т. д.

Ранее также ходили разговоры, что "формула Штайнмайера" будет в новом законе об особом статусе Донбасса. Об этом говорил и глава государства Владимир Зеленский, отметив, что "формула" должна быть в будущем имплементирована в новый закон, однако его еще нет. Президент также отмечал, что все предохранители относительно вывода российских войск и проведения выборов по украинским законам будут прописаны в новом законе.

Источник: www.segodnya.ua

1