Липу Петра Могилы, которую в Киеве сломал ветер, сохранят - фото

Специалисты обследуют липу и разработают варианты спасения легендарного дерева
Липу Петра Могилы, которую в Киеве сломал ветер, сохранят - фото
Липа Петра Могилы в Киеве Фото: https://www.facebook.com/ekologiakyiv

Липу Петра Могилы, поврежденную в Киеве во время непогоды, удастся сохранить.

Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

По его словам, у дерева сломалась скелетная ветвь.

Сейчас специалисты КП УЗН Шевченковского района вместе с арбористами подробно обследуют дерево и определяют пути его спасения. По предварительной оценке, легендарную липу удастся сберечь. Вместе с коллегами сделаем для этого все возможное, отметил он.

В "Киевзеленстрое" отмечают, что их специалисты проведут санитарную обработку и фиксацию 400-летней липы.

Между тем биолог-исследователь Игорь Сингер, неоднократно лечивший это дерево, говорит, что причиной излома ветви стал анатомический порок развития ствола (врастающая кора). Кроме того, в глубине дерева развивались стволовые инфекции, поскольку установленная два десятилетия назад подпора начала врастать внутрь дерева.

Справка: Липа Петра Могилы — это ботаническая памятка, одно из старейших деревьев Киева. Ее возраст почти 400 лет. Ствол имеет обхват 5 метров, высота липы составляет 10 метров. Это дерево растет в начале Андреевского спуска рядом с Национальным музеем истории Украины.

По легенде это дерево посадил митрополит Петр Могила в 1635 году в честь частичного восстановления Десятинной церкви.

Киевляне верят, что это дерево исполняет желание: если обойти его семь раз против часовой стрелки, произнося о себе мечтательное, то оно сбудется.

Напомним, в результате непогоды 12 мая в Киеве было повреждено более 200 деревьев. Среди них – липа Петра Могилы, возраст которой составляет около 400 лет.