Лубинец объяснил, почему Россия не соглашается на формат обмена "всех на всех"

Украина делает все возможное, чтобы вернуть своих людей
29 сентября, 09:00 262

Украина уже давно предлагает большие обмены военнопленных формата "всех на всех". Впрочем, россия в единоличном порядке решает, кого отдавать, а кого – нет.

Об этом заявил Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец во время брифинга в Медиацентре Украина- Укринформ.

Проблема в том, что Россия в единоличном порядке принимает решение, кого отдавать, кого нет. Кого РФ вычеркивает без объяснения, кого оставляет. Поэтому мы всегда просим об очень больших обменах. К счастью, видим, что они происходят, но, к сожалению, мы видим, что они не столь велики, как бы нам хотелось, – объяснил он.

По словам Лубинца, власти делают все, чтобы были большие обмены всех на всех.

Мы давно предлагаем выйти на формат "всех на всех", и нам кажется, что это должно устраивать и РФ. К сожалению, мы пока видим, что это не так. Но над этим продолжаем работать, – добавил чиновник.

Основной задачей перед всеми, кто занимается этим процессом, кто входит в Координационный штаб по обращению с военнопленными, стоит возвращение всех - как военнопленных, так и гражданских - заложников, незаконно удерживаемых россией.

Напомним, что о возвращении в Украину военнопленных власти ведут переговоры непрерывно. В частности, продолжаются переговоры по обмену "всех на всех", заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.