Буданов о возвращении из плена защитников: Украина ведет переговоры с рф об обмене "всех на всех"

Переговоры проходят непрерывно
Главное
Буданов о возвращении из плена защитников: Украина ведет переговоры с рф об обмене "всех на всех"
Кирилл Буданов Фото: Emile Ducke/DER SPIEGEL
28 сентября 2022, 20:02
читати українською

О возвращении в Украину военнопленных власти ведут переговоры непрерывно. В частности, продолжаются переговоры по обмену "всех на всех".

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Также проходит работа по отдельным обменам. Это длительный и утомительный процесс. К примеру, обмен 21 сентября, во время которого были уволены 215 защитников, готовился более двух месяцев, - отметил он.

Буданов добавил, что обмен военнопленными – "процесс тяжелый, болезненный, но обмен 21 числа открывает новые возможности для нас".

Всех возвращающихся государство обеспечивает всем необходимым: от вещей первой необходимости, до реабилитации и восстановления, – подчеркнул руководитель ГУР.

Секретарь Координационного штаба Дмитрий Усов отметил, что Украина работает, чтобы вернуть каждого военнопленного, однако добавил, что многие детали не могут быть раскрыты до завершения обмена.

Напомним, в ночь на 22 сентября Украина вернула из российского плена 215 человек, среди которых 124 офицера. Большинство вернувшихся из плена украинцев российская сторона согласилась обменять на кума путина нардепа Виктора Медведчука .

Среди уволенных: 108 бойцов полка "Азов" и других формирований Национальной гвардии Украины, а также военнослужащих Сухопутных и Военно-Морских сил, территориальной обороны ВСУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, работников СБУ, Госспецслужбы транспорта, Государственной таможенной службы.

1