Украина обменяла Медведчука на 215 пленных украинцев, среди которых есть "азовцы"

Пятеро украинцев были освобождены в обмен на 55 российских пленных
Главное
Украина обменяла Медведчука на 215 пленных украинцев, среди которых есть "азовцы"
Азовсталь Фото: Дмитрий Козацкий, Орест https://twitter.com/kozatsky_d
22 сентября 2022, 08:16
читати українською

В ночь на 22 сентября Украина вернула из российского плена 215 человек, среди которых 124 офицера.

Об этом сообщает Офис президента.

Большинство вернувшихся из плена украинцев российская сторона согласилась обменять на кума путина нардепа Виктора Медведчука.

Среди уволенных: 108 бойцов полка "Азов" и других формирований Национальной гвардии Украины, а также военнослужащих Сухопутных и Военно-Морских сил, территориальной обороны ВСУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, работников СБУ, Госспецслужбы транспорта, Государственной таможенной службы.

Как сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, из плена вернулись командир "Азова" Денис Прокопенко ("Редис"), Сергей Волынский ("Волина"), исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламарь ("Азов"), Олег Хоменко ("Азов"), Денис Шлега из Нацгвардии Украины, Герой Украины Евгений Бова, командующий 1-го отдельного батальона морской пехоты. Также вернули Екатерину Полищук ("Птичка").

Ермак сообщил, что удалось уволить беременных защитниц Марьяну Мамонову, Яну Шумовецкую и Анастасию Черненькую.

Глава ОП говорит, что "это самый мощный результат в вопросе освобождения пленных за все время полномасштабного вторжения".

Сообщается, что освобожденных из плена встретили временный исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк , заместитель начальника Главного управления разведки Дмитрий Усов и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Глава СБУ подтвердил, что пленных обменяли на Медведчука:

Непосредственно мы сегодня обменяли 200 граждан Украины на Медведчука. Хочу отметить, что Медведчук – это не просто кум путина, а качественно задокументированный нами государственный изменник. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах.

Он отметил, что еще пятеро граждан были освобождены путем обмена на 55 российских пленных.

Также почти все освобождены уже на территории Украины, кроме пяти командиров "Азова", которые, согласно договоренностям, достигнутым ранее с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, находятся в Турции под его личными гарантиями защиты.

С "азовцами" находятся начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и министр внутренних дел Денис Монастырский.

Президент Владимир Зеленский отметил, что в настоящее время в Турции они в безопасности, а следующий шаг – это их возвращение на родину.

Глава государства так прокомментировал обмен пленных на Медведчука:

Первая составляющая: мы обменяли одного фаната россии на 200 воинов. Сначала нам предлагали вернуть 50 наших людей в обмен на одного из находившихся в следственном изоляторе СБУ. Мы говорили. Настаивали. Число 50 выросло до двухсот. Они уже в Украине. Я считаю, что это хороший результат. Хотя даже больше, чем 200... Потому что среди уволенных украинок есть те, кто готовится стать мамой. И я особенно счастлив, что удалось сейчас вернуть их в Украину.

В ОП сообщили, что по просьбе международных партнеров Украина добилась увольнения десяти иностранцев – защитников Украины, граждан пяти государств-партнеров. Их 21 сентября доставили в Саудовскую Аравию.

Зеленский отметил, что эту операцию по увольнению готовили долго и тщательно. Он выразил благодарность президенту Турции, а также всем, кто занимался этим вопросом с украинской стороны:

Благодарю вас, ребята. Я считаю, что это действительно большая победа для нашего государства, всего общества. А главное – для семей наших защитников, которые смогут увидеть своих близких в безопасности.

Президент отметил, что, согласно имеющейся у него информации, многие пленные были обречены на смертную казнь, поэтому освобождение спасло им жизнь.

Напомним, освободившийся из российского плена боец полка "Азов" Дмитрий Усиченко рассказал, что медики рф даже не давали обезболивающие военным.

Читайте также