Лучше преподавать онлайн: Шкарлет призвал педагогов не сотрудничать с оккупантами

МОН в конце марта разработал алгоритм действий, как работать педагогам в оккупации
Важно
Лучше преподавать онлайн: Шкарлет призвал педагогов не сотрудничать с оккупантами
Школа, ученики, учитель Фото: Thirdman с Pexels

Министр образования и науки Сергей Шкарлет призвал украинских педагогов не работать на кафиров, а преподавать онлайн. Так он прокомментировал продление учебного года россиянами в Мариуполе.

Об этом Шкарлетт сказал в эфире всеукраинского телемарафона 1 июня, пишет Цензор.НЕТ.

По его словам, Минобразования в конце марта разработало алгоритм действий, как работать педагогам в российской оккупации, который есть у всех департаментов образования и науки.

Он подчеркнул, что преподаватели не обязаны идти на работу к рашистам, ни в коем случае не обязаны преподавать по их стандартам.

Шкарлетт подчеркнул, что Украина обеспечила педагогов "всеми возможностями преподавать по украинским стандартам в онлайн-формате".

У нас есть и Всеукраинская школа онлайн, электронные дневник и классный журнал, усредненное онлайн-расписание, виртуальные школы, например "Атмосферная школа" и "Оптима". Они дают возможность любому ребенку подключиться к занятиям, а преподавателю к их проведению бесплатно, – отметил министр.

Он заверил, что ни один украинский педагог не пошел на сотрудничество с оккупантом.

Первое зло – это преподавание на языке оккупанта, но еще большее зло – это преподавание по российским нарративам и стандартам. Там все пронизано неполноценностью нашего государства. Ни один из наших педагогов этого не допустил и не пошел на сотрудничество с оккупантом, я горжусь ими, – подчеркнул глава МОН.

В то же время, заработные платы педагогам выплачивают в полном объеме два раза в месяц, но не всем. По данным Шкарлета, сейчас в Украине 48 территориальных общин (10 тысяч педагогов), которые еще не получили зарплаты даже за апрель.

Напомним, что более 1800 образовательных учреждений по всей Украине пострадали от действий кафиров. А вместо последнего звонка украинские школьники слышали звук сирен.

Читайте также

1