Львовский аэропорт может частично возобновить работу – председатель ОВА Козицкий

Украина подняла этот вопрос перед Евросоюзом
Главное
Львовский аэропорт может частично возобновить работу – председатель ОВА Козицкий

Львовский аэропорт могут частично открыть в качестве гуманитарного коридора, который будет обеспечиваться Европейским союзом.

Об этом заявил глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий, пишет "Первый западный".

При подписании соглашения о присоединении Украины к программе Евросоюза "Механизм "Соединения Европы", Козицкий заявил, что украинская сторона на переговорах с ЕС подняла вопрос открытия львовского аэропорта.

"Возможно открытие аэропорта - одна из вещей, которой мы очень ждем. Этот вопрос был поднят, и мы надеемся, что так, как зерновой коридор, так может быть и гуманитарный коридор, который может быть обеспечен Европейским Союзом", - рассказал голова ОВА.

Как известно, Украина полностью закрыла свое воздушное пространство для гражданских самолетов 24 февраля.

Согласно отчету Европейской организации безопасности воздушной навигации, ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины должны сохраниться до 2029 года. Как отметили в Украине, Евроконтроль не генерирует и не использует военные прогнозы, аналитику или предположения для создания своих прогнозов. Расчеты также не содержат аналитики факторов неопределенности и могут оказать негативное влияние на развитие авиации. В то же время после завершения войны и переформатирования сети маршрутов прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных.

"Несмотря на обстоятельства форс-мажора, вызванные военной агрессией Российской Федерации, Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве", - заверила прессслужба.

Читайте также

1