Любитель отдыха на Мальдивах, экс-нардеп Аристов, получил подозрение за подделку документов

Установлено, что в середине июля этого года депутат находился в одной из гостиниц острова Итхаафуши на Мальдивах
Главное
Любитель отдыха на Мальдивах, экс-нардеп Аристов, получил подозрение за подделку документов

Служба безопасности и ДБР собрали доказательную базу на уже бывшего народного депутата Украины Юрия Аристова, который, несмотря на запрет для чиновников на выезд за границу во время войны, уехал отдыхать на острова в Индийском океане.

Об этом сообщает СБУ.

Для нелегального выезда за пределы Украины он внес ложные сведения в официальные документы для выезда за границу. В частности, относительно срока, цели и страны «служебной командировки» народного избранника.

По данным следствия, в июле этого года депутат с рабочим визитом уехал на три дня в соседнюю европейскую страну. Там он 10 июля дистанционно открыл больничный в одном из частных медучреждений Киева до 19 июля 2023 включительно. При этом в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось.

Также установлено, что депутат вместе с семьей – женщиной и детьми – до 22 июля находился на территории Мальдивской Республики, в гостиничном комплексе Waldorf Astoria Maldives. Во время обысков в доме депутата СБУ обнаружила загранпаспорт народного избранника, в котором содержатся отметки о выезде на Мальдивы.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Комплексные мероприятия проводились сотрудниками Службы безопасности совместно с ДБР при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от партии "Слуга народа" Юрия Аристова.

Ранее журналисты "Следствие.Инфо" выяснили, что Юрия Аристова в июле этого года заметили в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives на Мальдивах.

Информацию об отдыхе депутата подтвердили журналисты и сотрудники гостиницы. Стоимость проживания на двоих там оценивается по меньшей мере в 100 тысяч гривен в сутки.

На этот скандал уже отреагировал глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия . Он подчеркнул, что потребует лишения мандата Аристова и его исключения из комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, если информация об отдыхе парламентария на Мальдивах подтвердится.

Служба безопасности и ДБР проводят следственные действия в отношении действующего народного депутата Украины, который, несмотря на запрет для чиновников на выезд за границу, во время войны уехал отдыхать на острова в Индийском океане.

Следует отметить, что еще в начале 2023 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину ввести выезд за границу для депутатов и других чиновников только в связи с командировкой. Позже правительство ввело соответствующие меры.

1