Макрон против Ле Пенн: во Франции стартовали выборы президента

10 апреля проходит первый тур гонки
Главное
Макрон против Ле Пенн: во Франции стартовали выборы президента
10 апреля 2022, 11:14
читати українською

Аналитики прогнозируют Франции второй тур выборов, в который выйдут действующий президент Эммануэль Макрон и ультраправая кандидат Марин Ле Пенн.

Сейчас с незначительным отрывом в гонке лидирует действующий президент Макрон, сразу за ним - Ле Пенн, сообщает Reuters.

Как пишет The Economist, во второй тур выборов почти точно выйдут два кандидата — Макрон и Ле Пенн.

Во Франции проходят голосование в первом туре президентских выборов, при этом ультраправая кандидатка Марин Ле Пенн представляет неожиданную угрозу ожиданиям президента Эммануэля Макрона на переизбрание, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что несколько недель назад опросы общественного мнения указывали на легкую победу проевропейского союза, центриста Макрона, ему способствовала активная дипломатия по Украине, сильное восстановление экономики и слабость раздробленной оппозиции.

Но его позднее вступление в предвыборную кампанию, только с одним большим митингом, который даже его сторонники сочли неприемлемым, и его сосредоточенность на непопулярном плане повышения пенсионного возраста взорвали рейтинги президента. Одновременно произошел рост инфляции.

В противоположность этому, антииммиграционная, евроскептическая ультраправая Ле Пенн уверенно ездила по Франции. Ее позиции усилило, в частности, многомесячное сосредоточение внимания на вопросах стоимости жизни.

Ранее Макрон заявил, что программа Ле Пенн "приведет к огромной безработице, отпугнув инвесторов". "Ее основные идеи не изменились: это расистская программа, цель которой разделить общество и она очень жестокая", — считает Макрон.

В свою очередь Ле Пенн заявила, что Макрон не знает моей программы. "Он, наверное, подразумевает программу Жан-Люка Меланшона", добавила она.

Меланшона — крайний левый политик также вновь оказался среди лидеров президентской гонки во Франции. Он обещает забрать состояние у богачей и уменьшить пенсионный возраст до 60 лет, также хочет выхода Франции из НАТО и критики утверждают, что он симпатизирует России.

Напомним, в марте Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Европу увеличить инвестиции в армию для того, чтобы быть готовым к возможному вооруженному конфликту.

Читайте также

1