За год каждому гражданину, чей статус маломобильного подтвердят специалисты по соцзащите, разрешается наездить на безвозмездное такси до 124 часов, при этом все расходы берет на себя КГГА по специальной программе. Бесплатные такси доступны для киевлян, у которых проблемы с передвижением, и кому сложно даже покинуть собственную квартиру.
В Киеве некоторые категории населения, в частности, пенсионеры могут пользоваться услугами такси за средства городского бюджета. В общей сложности в год можно "наезжать" с комфортом до 124 часов, что более чем достаточно для нужд людей с ограниченной мобильностью. А для того чтобы воспользоваться услугами таксомоторов, нужно заполнить ряд документов и получить от городских властей специальное разрешение.
"Это можно сделать благодаря программе, внедренной КГГА, и она действует именно для тех киевлян - пенсионеров, да и не только для них, кому сложно передвигаться, и даже просто выйти на улицу, чтобы поехать по своим делам", - пояснил Улах.
Чтобы воспользоваться программой, говорит он, следует обратиться в Центр предоставления админуслуг с соответствующим заявлением. Рассматривать ее будет Управление КГГА по вопросам социальной защиты населения. Его специалисты проведут проверку: действительно ли проситель подпадает под критерии и ему (или ей) сложно передвигаться.
Читайте также"После этого человеку предоставляется логин и пароль, он сможет зарегистрироваться в личном кабинете, и дальше до 124 часов в год сможет пользоваться услугами такси бесплатно. Он предоставляет заказ, такси - приезжает и везет бесплатно по делам", - пояснил юрист.


