Мародерили в войну: более 100 гражданам Киевской области вручили подозрения

Им грозит от 6 до 8 лет лишения свободы
Мародерили в войну: более 100 гражданам Киевской области вручили подозрения
Арест Фото: Kindel Media з Pexels

В Киевской области правоохранители сообщили о подозрениях в мародерстве более 100 граждан.

Об этом сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов во время телемарафона.

Если говорить о противодействии мародерам, то скажу, что в Киевской области более 100 человек получили уведомление о подозрении за совершение краж именно во время военного положения. Это часть 4 статьи 185 УКУ, и очень приятно, что наказание по этой статье – от 6 до 8 лет лишения свободы. То есть это тяжкое преступление, за которое человек, за совершение этих краж, будет отбывать наказание в виде длительного лишения свободы, - сказал Андрей Небитов.

Также он призвал граждан выполнять решения о сдаче оружия, которое выдавали для защиты от оккупантов.

По его словам, оружие может использоваться, однако только при выполнении служебных обязанностей: охране общественного порядка, дежурстве на блокпостах, выполнении других задач, связанных с защитой Родины.

Поэтому в каждой тергромаде создается соответствующая комната с соответствующими системами защиты, где хранится это оружие, - добавил он.

Напомним, в Харькове задержан мужчина за кражу большой суммы денег во время укрывательства в подвале от обстрелов. Он похитил сумку женщины со всеми ее сбережениями в сумме 30 тыс. долларов США и 100 тыс. грн.

Читайте также

1