Масштабный лесной пожар возле Чернобыля попал на видео

Жители Киевской области жалуются на запах гари
Масштабный лесной пожар возле Чернобыля попал на видео
Пожар возле Чернобыля Фото: ГСЧС

В Киеве и Киевской области жители с утра жаловались на запах гари и дым в воздухе. Спасатели объяснили, опасен ли воздух.

Главное управление ГСЧС Украины в Киевской области сообщает, что сегодня ночью пылал лес вблизи Чернобыльской зоны.

Вблизи с. Страхолесья Вышгородского района возникло возгорание лесной подстилки. Уже в 02:10 18 мая пожар был локализован на площади 45 га, - говорится в сообщении.

На 9 утра 18 мая еще тлела сухая трава и пни.

В ГСЧС отметили, что с огнем боролись 16 спасателей и четыре единицы техники.

Помогал потушить пожар и дождь.

Жителей столицы и Киевской области просят по возможности не выходить на улицу и закрывать окна в домах.

Почему сложно тушить лесные пожары

В пожароопасный период года пожарные ежедневно ликвидируют пожары в природных экосистемах. В большинстве случаев причиной возгораний становится элементарная человеческая халатность. Остановить набравший силу огонь бывает очень непросто. Сложность ситуации для спасательных служб заключается в том, что огонь сухой травой и подстилкой хвойной под действием ветра распространяется с невероятной скоростью. Кроме того, обычно рядом с очагом возникновения пожара отсутствуют источники водоснабжения.

Как действовать при обнаружении пожара в лесу

  • Не паникуйте и не убегайте от быстро приближающегося пламени в противоположную от огня сторону, а преодолевайте кромку огня против ветра, закрыв голову и лицо одеждой.
  • Из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходите быстро, перпендикулярно направлению распространения огня.
  • Выйдя из ячейки пожара, сообщите местным органам власти и аварийно-спасательной службе по телефону "101" о месте, размерах и характере пожара.
  • Если убежать нет возможности, выйдите на открытую местность или войдите в водоем; дышите через смоченную ткань как можно ближе приблизившись к земле, сообщите о своем местонахождении спасательной службы.

Как потушить пожар в лесу

  • Тушить пламя небольших низовых пожаров можно, сбивая его ветвями лиственных пород, водой, землей, затоптывая ногами. Будьте осторожны вблизи больших деревьев – они могут падать.
  • Во время тушения пожара не отходите далеко от дорог, просек, не упускайте из виду других участников тушения пожара, поддерживая с ними связь с помощью голоса.
  • Особенно будьте осторожны в местах горения торфяников, учитывая, что там могут образовываться глубокие пустоты.
  • Передвигайтесь, по возможности, проверяя палкой глубину выгоревшего слоя торфа.

Напомним, в начале мая в Киеве существенно ухудшилось качество воздуха, жители столицы почувствовали запах гари. Выяснилось, что продолжались пожары в экосистемах Киевской области. В частности, тлели торфяники в Бучанском районе.

1