Массовая мобилизация полицейских может ослабить правопорядок, - Небитов

В Нацполиции заявили о кадровом дефиците и отметили, что тысячи правоохранителей уже выполняют боевые задания на фронте и в прифронтовых регионах.
Массовая мобилизация полицейских может ослабить правопорядок, - Небитов
8 июня 2026, 16:14
читати українською

Массовое вовлечение полицейских в мобилизацию может негативно повлиять на криминогенную ситуацию в Украине и привести к росту уровня преступности.

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель председателя Национальной полиции Андрей Небитов, комментируя кадровую ситуацию в правоохранительных органах во время войны.

По его словам, значительное количество правоохранителей уже участвует в обороне государства в составе специальных подразделений полиции.

В частности, полицейские, направленные на фронт, проходят службу в штурмовой бригаде "Лют", созданной для выполнения боевых задач на самых сложных участках фронта. Кроме того, они воюют в бригаде "Хищник" и стрелковых батальонах.

Небитов отметил, что правоохранители вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины участвовали в обороне Бахмута, Авдеевки и Клищиевки в Донецкой области, а также Малой Токмачки, Гуляйполя и других населенных пунктов Запорожской области.

В то же время, в Национальной полиции отмечают, что дальнейшее масштабное сокращение личного состава может создать дополнительные риски для безопасности внутри страны.

По словам Небитова, боевые подразделения полиции формируются и проходят ротацию исключительно за счет работающих сотрудников Нацполиции. Гражданские граждане, мобилизованные в армию, в эти подразделения не привлекаются.

Именно поэтому в системе правоохранительных органов все острее ощущается кадровый дефицит.

Замглавы Нацполиции подчеркнул, что подготовка квалифицированных следователей и оперативников требует значительного времени. Для обучения специалиста криминальной полиции или следователя необходимы месяцы, а в отдельных случаях - годы профессиональной подготовки и практического опыта.

По мнению Небитова, дальнейшее существенное сокращение количества стражей порядка может негативно сказаться на эффективности борьбы с преступностью и поддержании правопорядка, особенно в условиях военного положения.

Напомним, в Украине готовится масштабная реформа системы мобилизации, которая предусматривает изменение роли территориальных центров комплектования и передачу части их полномочий полиции.

Читайте также