Медведчук после обмена купил себе яхту почти за 10 миллионов долларов

На борту 28-метрового судна есть четыре каюты с 8 спальными местами. В общей сложности яхта может вместить до 20 гостей.
Главное
Медведчук после обмена купил себе яхту почти за 10 миллионов долларов
28 октября 2023, 07:41
читати українською

Обмененный в Россию кум президента страны-агрессора Виктор Медведчук , которого в Украине обвинили в государственной измене и был одним из лидеров запрещенной партии ОПЗЖ, стал владельцем новой яхты стоимостью 886 млн рублей, или $9 млн 627 тыс.

Об этом сообщило издание "Верстка"

Издание выяснило, что это скоростная яхта Pershing 9X, которую производитель – итальянская Ferretti Group – называет "истребителем". На борту 28-метрового судна есть четыре каюты с 8 спальными местами. В общей сложности яхта может вместить до 20 гостей.

По таможенным данным, которые есть в распоряжении издания, судно под названием Amore Mio спустили на воду только в 2023 году. Российскую таможню она прошла 26 июля. Яхта подошла к российским водам под флагом Палау, при этом ее отправителем считается компания Lavel Fzco из ОАЭ.

Получателем яхты в России указано АО "Ренессанс". Согласно аудиторскому заключению от 24 февраля 2021 года, бенефициарным владельцем компании была супруга Медведчука Оксана Марченко.

Фирма оформила "временный ввоз" яхты. Эта процедура используется, когда пребывание товара на таможенной территории нецелесообразно на постоянной основе. К тому же, она частично освобождает декларанта от уплаты таможенных платежей.

Напомним, после объявления ареста активов подозреваемого в госсовете Виктора Медведчука , у них неоднократно менялись владельцы и сейчас ими владеет бизнесмен Валерий Мищенко, похоже, имеющий связи с заместителем руководителя Офиса президента Олегом Татаровым.

Читайте также