Местные власти объявили сроки окончания отопительного сезона в регионах

В ряде регионов отопление уже отключили
Главное
Местные власти объявили сроки окончания отопительного сезона в регионах
Отопление (фото: УНИАН)
25 марта 2023, 19:19
читати українською

В Украине завершается отопительный сезон . Это позволяют создать погодные условия. На следующей неделе теплоснабжение будет прекращено сразу в нескольких городах. При этом в ряде регионов отопление уже отключили или подают по графику.

РБК-Украина собрала информацию о том, когда закончится отопительный сезон 2023 года по городам.

Условия завершения отопительного сезона

Отопительный сезон в Украине обычно длится с середины октября по середину апреля. Однако ежегодно сроки его начала и окончания зависят от погоды.

Согласно установленным нормам, при средней температуре воздуха свыше +8°С в течение трех суток услуги по центральному теплоснабжению потребителей прекращаются.

В 2023 году теплая весенняя погода позволяет отключить отопление раньше апреля в нескольких регионах страны.

Как сообщил глава комитета ВР по энергетике и ЖКХ Андрей Герус , температура воздуха способствует тому, чтобы завершить отопительный сезон с 20 марта в некоторых регионах и сэкономить энергоресурсы, в том числе газ. Решения принимают местные власти.

Кропивницкий

Если не будет резких перепадов температур, отопительный сезон в Кропивницком планируется завершить 27 марта.

Как сообщил заместитель городского головы Александр Мосин, отключить отопление позволяет стойкое потепление. Кроме того, с понедельника начинаются весенние каникулы у школьников.

Винница

Отопление в домах жителей Винницы будет отключено в понедельник, 27 марта. Такое решение принял городской совет в связи с весенним потеплением.

Николаев

Горсовет Николаева принял постановление об окончании отопительного сезона с 24 марта. Теплоснабжающие организации должны прекратить подачу теплоносителя в дома не позднее среды, 29 марта. Отапливать продолжат только больницы и некоторые социальные учреждения.

Херсон

С 24 марта завершился отопительный сезон в Херсоне. Поскольку среднесуточная температура воздуха несколько дней превышала +8 градусов, городская военная администрация приняла решение о прекращении услуг теплоснабжения домов.

Днепр

Днепр стал первым городом Украины, где уже завершился отопительный сезон. Тепло перестали подавать горожанам с 22 марта.

По заявлению заместителя мэра Михаила Лысенко, прекращение теплоснабжения в Днепре связано с допустимым температурным режимом. К тому же, население имеет немалую задолженность перед теплоснабжающими предприятиями.

Кривой Рог

В Кривом Роге объявили о приостановлении подачи тепла с четверга, 23 марта. Как сообщают местные власти, несмотря на сложные условия, теплогенерирующие предприятия Кривого Рога работали без сбоев и уже готовятся к следующему сезону 2023-2024.

Каменское

В Каменском Днепропетровской области должны прекратить подачу теплоносителя к батареям с 25 марта. Окончание отопительного сезона планировалось на 20 марта, но из-за похолодания и возвращения школьников с каникул сроки немного подвинули. Об этом сообщил мэр Андрей Билоусов.

Луцк

Благоприятный погодный режим позволил приостановить подачу тепла в дома жителей с 23 марта. В компании "Луцктепло" отметили, что батареи будут холодными до 27 марта. В дальнейшем все зависит от среднесуточной температуры воздуха. По данным Укргидрометцентра, с 28 марта в Луцке ожидается похолодание с ночными заморозками.

Хмельницкий

Отопление в городе было выключено временно – на период с 23 по 27 марта. По сообщению на сайте горсовета, "Хмельницктеплокоммунэнерго" останавливает теплоснабжение в связи с повышением среднесуточной температуры выше +8 градусов.

Харьков

Харьковчанам будут отключать отопление на несколько часов в сутки при потеплении. КП "Харьковские теплосети" вводят графики регулирования подачи тепла, чтобы сэкономить расход газа.

По словам городского головы Игоря Терехова , теплоснабжение планируется сокращать постепенно. "Совсем прекратить сезон пока невозможно, потому что есть опасения относительно прогноза погоды. В домах харьковчан должно быть тепло", - заявил мэр Харькова.

Черновцы

В ближайшие дни погода в Черновцах позволяет подавать отопление по графику.

В КП "Черновцытеплокоммунэнерго" сообщили , что в ночное время батареи будут теплыми, а днем подачу теплоносителя отключат. Окончательное завершение отопительного сезона зависит от погоды. В случае похолодания отопление будет вновь подаваться круглосуточно.

Сумы

Отапливающий сезон в Сумах может завершиться раньше 1 апреля, если позволит погода. Мэр Александр Лысенко в своем видеообращении рассказал, что предварительно планировалось отключить отопление в городе до апреля, но точные сроки зависят от соответствия погодным нормам. При потеплении на улице температуру теплоносителя в помещениях будут снижать.

Киев

От столичных властей пока нет официальной информации, когда закончится отопительный сезон в Киеве. Для выдачи соответствующего распоряжения КГГА по нормам необходимо, чтобы в течение трех дней температура воздуха превышала +8 градусов.

В то же время , по данным Укргидрометцентра, с 28 марта в столице Украины прогнозируется похолодание с "минусовой" температурой в ночное время. Отметим, в прошлом году отопление в Киеве было отключено 28 марта.

Напомним, по прогнозу НАК "Нафтогаз Украины" отопительный сезон в Украине планируют закончить в начале апреля . Окончательное решение будут принимать органы местного самоуправления.

Читайте также