МИД: Готовность россии к переговорам – прием, чтобы остановить контрнаступление ВСУ

Кремль пытается выиграть время, устроить фейковые референдумы и поглотить эти территории.
МИД: Готовность россии к переговорам – прием, чтобы остановить контрнаступление ВСУ
Война в Украине / Фото: Pexels

В Министерстве иностранных дел Украины считают заявления о готовности РФ к переговорам очередным приемом, чтобы остановить контрнаступление ВСУ.

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко в интервью The Irish Times.

Николенко расценивает заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на этой неделе о том, что Россия готова к переговорам, как прием, чтобы остановить контрнаступление Украины.

Они понимают, что Украина готовит контрнаступление на юге и хотят создать впечатление, что это Украина не хочет идти на переговоры, - сказал дипломат.

По его словам, это делается, чтобы выиграть больше времени, устроить фейковые референдумы и поглотить эти территории.

Мы не видим от них желания вести переговоры. Они до сих пор обстреливают украинские города. Они все еще нарушают мелкие договоренности, например зерновую. Публично говорят одно, а на поле боя делают другое, – подчеркнул Николенко.

Официальная позиция Украины состоит в том, что она заинтересована в переговорах. Представитель МИД подчеркнул, что каждая война заканчивается путем переговоров.

При этом пока от России Украина не видит никакой готовности к добросовестному ведению переговоров.

Конечная цель – освободить все наши территории от российской оккупации, включая Крым и Донбасс, – проинформировал представитель.

Напомним, что 26 июля глава МИД России заявил, что москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, но ответа от Киева нет.

1