Михаил Федоров в ближайшее время может возглавить Кабмин – СМИ

Вицепремьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров может сменить в должности Дениса Шмыгаля
Главное
Михаил Федоров в ближайшее время может возглавить Кабмин – СМИ

Вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министру цифровой трансформации Михаилу Федорову в ближайшее время могут назначить премьер-министром Украины.

Об этом пишет издание со ссылкой на одного из народных депутатов фракции "Слуга Народа".

"Говорят, есть согласованный США новый молодой Премьер. Замену готовят в ближайшее время. На сколько известно, то у него уже работает бэк-офис и продолжается набор специалистов у него", - сообщил собеседник агентства.

Причины увольнения действующего премьера пока неизвестны, как и судьба его дальнейшей карьеры. В то же время, после расширения полномочий Федорова, Кабинет министров заявил , что такое назначение - это "логический шаг в дальнейшей работе и развитии инновационной страны, в которой самый ценный капитал - это люди". Учитывая, что назначение Федорова в марте поддержали 311 народных депутатов, его дальнейший рост на должность премьера кажется вполне реальным. Вероятно, Федоров сохранит свои полномочия в цифровой сфере, так что нового министра Минцифры не получит.

Напомним, Михаил Федоров занимает должность в правительстве с 29 августа 2019 года, что делает его рекордсменом среди коллег-министров. А 21 марта 2023 года Федоров назначен вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий. Вместе с тем Денис Шмыгаль занимает должность с марта 2020 года.

1