Миллионы гривен на восстановление получили сомнительные фирмы с орбиты заместителя главы ОП Кулебы – расследование СМИ

Жители, домами которых занималась "Відбудова", пожаловались журналистам на непрофессионализм строителей
Главное
Миллионы гривен на восстановление получили сомнительные фирмы с орбиты заместителя главы ОП Кулебы – расследование СМИ
1 августа 2023, 11:44
читати українською

Во время восстановления после нанесенных россиянами разрушений в Киевской области сотни миллионов гривен отдали фигурантами уголовных производств, компании, приобретенной через Olx, и структуре, владельцы или директора которых привели журналистов к руководству Киевской облгосадминистрации и Офису президента. В частности, к бывшему главе Киевской ОГА, а теперь – заместителю главы Офиса президента Алексею Кулебе.

Об этом пишет Bihus.

Отмечается, что восстановление объектов инфраструктуры и домов в Киевской области началось летом 2022 года. Заказы на работы производились и централизованно, через профдепартамент ОГА, и отдельно, городскими и сельсоветами.

Несмотря на разных заказчиков весь этот процесс, по данным журналистов, превратился в сплошной хаос: большинство договоров было подписано с подрядчиками напрямую, без проведения тендеров, сами договоры либо не публиковались в системе Prozorro вообще, либо публиковались с большим опозданием, на похожие работы на одних и на тех же объектах могло быть сразу несколько заказов и т.д. Ключевой претензией является подход к самому выбору подрядчиков, которые занимались или якобы занимались восстановлением.

Так более 200 млн грн на восстановление Бучи, в том числе очень уничтоженной врагом ул. Вокзальной, без тендера, отдали семье ФЛП из Ровенской области. ФЛП Сергей Цыбульский, его сын Дмитрий и на тот момент компания его брата "Грилана" ранее не имела опыта масштабных работ, а свое появление в Буче объяснил тем, что они после деоккупации привезли туда хлеб, познакомилась с якобы якобы и местными чиновниками. предложили работать в восстановлении. Журналисты отметили, что Цыбульский затруднился назвать точное количество объектов, которые бучанцы доверили им восстанавливать, а отсутствие части договоров в системе Prozorro объяснил тем, что договаривались с должностными лицами устно.

Еще на 40 млн грн заказов в Буче получила компания с опечаткой в названии "Строительная компания "Відбудова".

Отмечается, что вероятно ошибка объясняется спешно, ведь фирму регистрировали юристы, выставили ее на продажу на портале объявлений Olx и почти сразу после покупки новыми владельцами она получила первые заказы.

"Директор предприятия Борис Лисовский ранее работал в киевском КП "Киевблагоустройство", где тогда же работал Тимур Ткаченко – бывший бизнес-партнер Алексея Кулебы, ныне являющийся заместителем руководителя ОП, но в 2022-м являвшийся руководителем Киевской государственной обладминистрации, которая курировала процесс восстановления и сама приобщалась к раздаче подрядов, интересно, что ранее Кулеба также и лично был причастен к работе "Киевблагоустройства", возглавляя в 2019-м профильный департамент КГГА", - отметили в расследовании.

Параллельно с "Киевблагоустройством", Лисовский работал также и в частных компаниях по орбите бывшего главы Дарницкой райгосадминистрации Сергея Левады. Уже упомянутый Ткаченко был в свое время его заместителем.

Жители, домами которых занималась "Відбудова", пожаловались журналистам на непрофессионализм строителей. Они считают, что это были не специалисты, а те, кого уговорили работать. Часть работ, которую фирма должна была выполнить, до сих пор не выполнена.

"Через бенефициаров связи с окружением Кулебы и его уже бывшего заместителя в КОГА Дмитрия Назаренко можно найти и у еще одного подрядчика - компании "Нидком". Эта фирма раньше получала большие подряды на ремонты лечебных заведений Киева, а СМИ связали ее с первым заместителем Виталия Кличко в КГГА Николаем Поворозником. Впрочем, сейчас его следов журналистам здесь найти не удалось, зато владельцы компании и их другие партнеры приводят в окружение Кулебы-Назаренко", - добавили в расследовании.

"Нидком" получил большие заказы на восстановление в области в общей сложности примерно на 250 млн грн.

Также около 40 млн грн от ОГА получила компания "Ласт Строй Кэпитал". Она вместе с несколькими другими фирмами, созданными связанными между собой людьми, фигурируют в ряде уголовных производств, касающихся фиктивности, уклонения от уплаты налогов и подделки документов. Владелец компании Фрунз Мкртчян говорить с журналистами об восстановлении отказался и попросил "не звонить по этому номеру".

Заказ еще на 240 млн грн отдали ООО "Укрбуд-проект-реконструкция", которое должно заниматься восстановлением Бородянского центра социально-психологической реабилитации. В ней уже ведут следствие сумские правоохранители за проекты в их области.

В судебных материалах говорится, что местный чиновник, который и привел эту компанию на подряды, ранее работал на семью собственников, а сама фирма якобы не имела ресурсов на работы по восстановлению. Принадлежит "Укрбуд-проект-реконструкция" Давиду Кизименко – сыну Олега Кизименко – чиновника-сепаратиста, который после оккупации Крыма остался там в должности заместителя мэра Севастополя.

Также ведется следствие по ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз" с орбиты известного киевского застройщика Андрея Вавриша. Фирма получила заказ на ремонт поврежденной кровли в разбитой россиянами многоэтажке в Бородянке. Но, по словам местных, рабочие, разобрав крышу осенью, оставили ее в таком состоянии до января. За это время здание сильно залило, в квартирах образовалась плесень и начались разрушения. При этом компании планировали отдать еще более 80 млн. на капитальные ремонты: 30 млн. для восстановления того дома на Центральной, в котором ремонтировала кровлю, а еще за 50 млн. – поврежденную многоэтажку неподалеку. Однако после заинтересованности журналистов в этих соглашениях чиновники резко передумали и неожиданно разорвали с компанией договоренности.

Руководители части городских и поселковых советов от разговоров с журналистами об отстройке отказались вообще. В Буче чиновники объяснили хаос с заказами и документацией войной и наспех. Алексей Кулеба заявил, что уголовными шлейфами подрядчиков должны заниматься правоохранители, что КОГА не было известно об участии компаний, фигурировавших в производствах, подрядчиков пытавшихся выбирать среди местных бизнесменов, а также что он лично ни с кем никаких переговоров и договоренностей не имел. Дмитрий Назаренко, несколько раз откладывая разговор, в результате отправил стандартную письменную отписку.

1