Министр Таран: парад ко Дню Независимости не будет "совковым"

Сценарий парада в этом году будет другим, чем в предыдущие годы
Главное
Министр Таран: парад ко Дню Независимости не будет "совковым"
Кинологи и собаки, которые пройдут на параде (Фото: Госпогранслужба Украины)
13 августа 2021, 11:11
читати українською

В Министерстве обороны рассказали, каким будет парад ко Дню Независимости Украины.

Глава ведомства Андрей Таран сообщил, что в этом году решили "отойти от советской системы организации" мероприятия.

Как сообщает пресс-служба министерства, Таран сказал:

Очень символично, что в этом году 30-ю годовщину Независимости мы отходим от советской системы организации парадов, оставляем "совковость" в прошлом. В этом году сценарий проведения всего празднования и в частности военного парада, как отдельного элемента, этого празднования на Крещатике будет другим. Впервые за годы независимости Украины не будет объезда войск, поздравления каждой коробки отдельно.

По его словам, эта совковая привычка "осталась разве что в России, которая осуществляет против нас вооруженную агрессию".

Также он анонсировал, что всего в военном параде примут участие около 5000 представителей сектора безопасности и обороны. Большинство военнослужащих в расчетах - это участники боевых действий. Отдельно отмечено, что тяжелой техники, которая может повредить дорожному покрытию, в прохождении не будет.

По словам министра каждый, кто 24 августа будет шагать по Крещатику, будет отмечен памятным нагрудным знаком "Участник парада".


Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как Украина будет праздновать 30-летие независимости.

По его словам, 23 августа состоится саммит Крымской платформы, на который пригласят иностранных лидеров. В национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа состоится "Киевский саммит первых леди и джентльменов".

В этот же день во всех регионах страны поднимут большие флаги. Планируется концерт в Оперном театре, где будут выступать иностранные знаменитости.

24 августа состоятся военные парады, в Одессе и в Киеве - на Майдане Независимости. Вечером на Олимпийском в Киеве выступят звезды украинской эстрады.

Читайте также

1