Минобщин предлагает оставить льготные тарифы на газ еще на год: кого будет касаться это решение

Речь идет прежде всего о производителях тепловой энергии и бюджетниках
Минобщин предлагает оставить льготные тарифы на газ еще на год: кого будет касаться это решение
Газовая плита (фото: УНИАН)

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины предлагает продлить еще на год действие постановления Кабмина о возложении специальных обязанностей (ПСО) на субъектов рынка природного газа по льготным ценам на газ.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, размещенном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины ( ФПУ ).

"Исходя из необходимости продолжения предоставления услуг по снабжению горячей водой в населенных пунктах Украины, определение четких предпосылок для подготовки к началу нового отопительного периода 2024/2025 гг., возникла необходимость продлить поставки природного газа производителям тепловой энергии на условиях действия Положения до 15 апреля 2025 года", - говорится в пояснительной записке к проекту.

В частности, предлагается установить, что ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" поставляет природный газ по ценам:

  • для нужд производства тепловой энергии для предоставления услуг по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой населению - 7 420 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).
  • бюджетным учреждениям – 16 390 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).

В то же время, предлагается изменить формулу расчетов. Сейчас 65% перечисляется - на внебюджетный счет "Нефтегаз Трейдинг", открытый в органе Казначейства, 35% - на внебюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, открытые в органах Казначейства, для проведения платежей.

Предлагается, что в неотапливаемый период распределение средств для производителей тепловой энергии, не осуществляющих производство горячей воды, будет осуществляться: 0% – на небюджетный счет "Нафтогаз Трейдинг", 100% – на небюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения платежей.

С началом отопительного сезона предприятия, подпадающие под механизм распределения средств, вернутся в распределение 60% на 40%.

Напомним, в Украине во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ . Цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению цены, которая применялась в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Цена на газ регулируется постановлением правительства о ПСО (возложение специальных обязанностей) на НАК "Нафтогаз Украины".

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (обеспечивает более 12,4 млн. украинских домохозяйств) продолжила действие тарифного плана "Фиксованный", который будет составлять 7,96 грн. за куб. м (с НДС) до мая 2024 года.