Мировая политика "стареет": почему пожилые лидеры не хотят покидать власть

Большинство избирателей в США предпочли бы президента младше 70 лет, согласно опросу Pew Research Center.
Главное
Мировая политика "стареет": почему пожилые лидеры не хотят покидать власть
29 февраля 2024, 14:44
читати українською

Возраст 70 и более лет – золотой для политиков и не только в США. Десятилетие назад только в одной из 10 самых густонаселенных стран мира, Индии, лидеру было 70 или более лет. Сегодня таких стран восемь, и, таким образом, не менее половины населения планеты находятся в руках людей в возрасте 70-80 лет.

В феврале 2014 года власти возглавляли зрелые лидеры. Барак Обама в относительно бодром возрасте 52 года занимал Белый дом. Китайскому лидеру Си Цзиньпину и российскому лидеру Владимиру Путину было за 60. Энрике Пенья Ньето в Мексике было 47 лет, пишет The Wall Street Journal.

Что стоит за бумом создающих ажиотаж президентов и премьер-министров? Множество причин. Автократы укрепили свою власть. Си Цзиньпин начал третий срок в должности главы Коммунистической партии в 2022 году, когда ему было 69 лет. Путин, взошедший на вершину власти в России в 47 лет, остается там почти 25 лет спустя, сметая сопротивление своему правлению.

Ожидается, что в этом году индийский президент Нарендра Моди, которому 73 года, перейдет на третий срок. 76-летняя Шейх Хасина в январе выиграла беспрецедентный пятый срок в должности премьер-министра Бангладеша и после подавления оппозиции находится у власти уже 16 лет подряд. В середине февраля Индонезия вознесла на высший пост 72-летнего представителя укорененной политической элиты. Он сменит в должности президента Джоко Видодо, чьи знаковые выборы 2014 года, когда ему было 53 года, вселили в третью по величине демократию мира новую надежду.

"Довольно грустно видеть так мало молодых лидеров и свежих идей повсюду, учитывая масштаб проблем, с которыми мы сталкиваемся, и темпы, с которыми меняется наш мир", - заявляет директор программы в британском аналитическом центре Бен Бланд.

В Америке вопрос о возрасте нависает над президентскими выборами. Большинство избирателей предпочли бы президента младше 70 лет, согласно опросу Pew Research Center. Многие опасаются, что слабое здоровье может стать камнем преткновения для 81-летнего президента Байдена или 77-летнего Дональда Трампа.

Неудачи и промахи Вашингтона попадают в заголовки газет. Недавно Байден назвал президента Египта Абдель Фатта Ас-Сиси лидером Мексики. Трамп перепутал свою соперницу Никки Гейли с бывшей спикершей Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Средний возраст членов Палаты представителей в начале текущего срока составил 57,9 лет, а сенаторов - 64 года. Сенаторы в среднем на 4,5 года старше 20 лет назад.

Эта тенденция привела к появлению предложений по введению максимальных возрастных ограничений для занимания федеральных должностей. Кандидат в президенты от республиканцев Гейли призвала к обязательной проверке умственных способностей политиков от 75 лет.

"В условиях американской двухпартийной системы амбициозным молодым людям обычно приходится начинать с самых низов в одном из двух устоявшихся лагерей", - отмечает издание.

В более широком смысле Европа, население которой старше, чем в США, опережает тенденцию к уходу лидеров старшего поколения. Ее парламентские демократии дают больше возможностей молодым политикам найти себя, как, например, премьер-министру Италии Джорджи Мелони, ставшей первой женщиной-лидером в своей стране в 2022 году, когда ей было 45 лет.

Пожилые лидеры считают свой преклонный возраст преимуществом в то время, когда два конфликта в Украине и в Газе и соперничество между США и Китаем изменяют мировой порядок. С другой стороны, многие сомневаются, что президенты и премьер-министры старшего поколения смогут управлять миром XXI века, стремительно меняющимся под влиянием искусственного интеллекта и изменения климата.

Политологи опасаются, что молодые люди начнут отказываться от политики, если почувствуют, что им достались политики поколения их бабушек и дедушек. Профессор политологии Сундстрем считает, что это может привести к "циклу отчуждения", когда кандидаты старшего поколения приводят к снижению явки молодежи на выборы, что в свою очередь не дает политикам стимула сосредоточиться на проблемах молодых.

Читайте также