Мобилизация или отсрочка: юрист объяснил, кто из студентов может попасть в армию по новому закону

Отсрочку не получат студенты, получающие второе или третье образование
Мобилизация или отсрочка: юрист объяснил, кто из студентов может попасть в армию по новому закону
22 сентября 2023, 19:06
читати українською

В парламенте предлагают давать отсрочку от мобилизации студентам, получающим второе высшее образование, необходимое для восстановления экономики Украины.

Адвокат Роман Симутин в своем видео на YouTube-канал и объяснил, что будет, если этот законопроект все-таки будет принят.

Правозащитник отметил, что новый альтернативный проект №9672-2 более адекватный по правам человека, чем его предшественник, которым предлагали отменить отсрочку от мобилизации студентам и аспирантам, достигшим 30-летнего возраста, поскольку возрастной предел - это дискриминационная норма.

Кто не получит отсрочку в случае принятия законопроекта

  • Отсрочку не получат только студенты, получающие второе или третье образование (без учета возраста). А вот у аспирантов и докторантов, которые учатся на дневной или дуальной форме, отсрочка мобилизации будет. Итак, если вы получаете последовательное и высшее образование – вас не мобилизуют.
  • Также отсрочку от мобилизации предлагают предоставлять претендентам высшего образования, получающим образование по специальностям, которым предоставляется особая поддержка, независимо от наличия полученного ранее уровня образования. Список специальностей определит Минобразования.

Роман уверен, что новый законопроект вскоре будет принят, но юристы "поделятся на два лагеря".

"Первый будет настаивать, что данная норма закона обратной силы не имеет времени, ведь это зафиксированный статьей 58 Конституции Украины базовый правовой принцип. А вот представители второго лагеря это будут отрицать. Собственно, как это было с прошлыми изменениями в абз. 11 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Однако лагеря лагерями, но все будет по-другому", - сообщил Симутин.

По его словам, после внесения изменений те, кто по закону не будет иметь отсрочки, будут вызваны в ТЦК и в случае отказа от мобилизации на основании необратимого действия нормы во времени получат уголовное дело, подозрение и суд.

"И неважно, что будут думать юристы, ведь разбирать эти завалы уже после победы. Судебное сообщество тоже поделится, но оправдательных приговоров ждать не следует. Суды будут затягивать рассмотрение дела или выносить условные приговоры", - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в России и оккупированных территориях Украины ожидается очередная волна мобилизации. В этот раз оккупанты планируют загнать в свое войско от 400 тыс. до 700 тыс. мужчин. Поэтому в Верховной Раде не исключают, что в Украине могут усилить мобилизацию, если Россия мобилизует несколько сотен тысяч мужчин в свою оккупационную армию.

Читайте также