Мобилизация студентов и аспирантов: что может измениться с принятием нового закона

Студенты, получающие второе высшее образование и аспиранты, учащиеся по контракту, могут потерять право на отсрочку
Важно
Мобилизация студентов и аспирантов: что может измениться с принятием нового закона
Студенты (Фото: pexels)
9 февраля 2024, 17:42
читати українською

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10449 об усилении мобилизации. Законопроект предлагает ввести изменения по нормам мобилизации студентов, аспирантов и докторантов.

Мобилизация студентов

В тексте законопроекта определено, что призыву на военную службу не будут подлежать: соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые учатся по дневной или дуальной формам получения образования и получают уровень образования, что выше ранее полученного уровня образования в последовательности, определенной в части второй статьи 10 Закона "Об образовании".

Фактически, согласно новому законопроекту, если студент получает второе высшее образование – безразлично по какой форме – он будет подлежать призыву на военную службу во время мобилизации.

Даже если раньше студент не учился в колледже, а поступил в него уже после получения степени бакалавра, то у него не будет отсрочки от мобилизации.

Предыдущий закон регулировал эту норму иначе: призову на военную службу во время мобилизации не подлежат все соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования.

Вероятно, нововведение появилось на фоне того, что в вузах стало меньше студентов и студентов в возрасте до 20 лет. Вместо этого резко возросло количество студентов в возрасте 30-50 лет.

В частности, возможностью вступить на контракт в 2022/2023 учебном году воспользовались не менее 85 тысяч мужчин призывного возраста.

Новый законопроект также не изменяет правил выезда студентов-мужчин за границу. Их до сих пор не выпускают, ведь выезд из Украины во время военного положения для мужчин призывного возраста запрещен.

Будут ли мобилизовывать аспирантов и докторантов

В новом законопроекте отмечено, что призыву на военную службу во время мобилизации будут подлежать аспиранты, получающие уровень образования за средства физических или юридических лиц на условиях контракта.

Народный депутат Роман Грищук отметил , что пункт о мобилизации учащихся по контакту аспирантов нарушает нормы Конституции.

"В такой редакции норма нарушает ст. 24 Конституции Украины, которой предусмотрено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. В такой редакции аспиранты-контрактники не равны перед аспирантами-бюджетниками", - написал Грищук.

Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий в ответ на комментарии в Facebook рассказал , что законопроект о мобилизации не согласовывали с Министерством образования и науки.

Докторанты и обучающиеся на интернатуре подпадают под отсрочку от мобилизации.

Будут мобилизовать преподавателей вузов

Согласно тексту законопроекта, научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих научную степень, не подлежат призыву во время мобилизации.

Не подлежат призыву также преподаватели, при условии, что их основное место работы не менее чем на 0,75 ставки. В частности:

  • научные и научно педагогические работники учреждений профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих научную степень;
  • педагогические работники заведений профессионального высшего образования, профессионального (профессионально-технического) образования;
  • преподаватели учреждений общего среднего образования, но при условии, что они работают соответственно в учреждениях высшего или профессионального образования, научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования;

До 21 февраля в законопроект могут еще внести правки, после чего будут голосовать во втором чтении.

Наиболее вероятно законопроект в целом будет принят в последнюю неделю февраля, подписанный в начале марта и вступит в силу через месяц, то есть в апреле.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Читайте также

1