Мобильные телефоны опасны для здоровья: правда ли это

Распространены мысли, что телефон нельзя носить у тела, ложить возле головы, когда спишь и т.д.
Мобильные телефоны опасны для здоровья: правда ли это
18 марта 2023, 22:51
читати українською

Современную жизнь человека уже нельзя представить без использования современных средств коммуникации и гаджетов, в том числе смартфонов. С развитием новейших технологий они приобретают все больше и больше функций, помогающих нам делать кучу задач. Однако есть люди, которые видят в столь интенсивном использовании гаджетов риск для здоровья. По их мнению, электроволны от телефонов провоцируют образование раковых клеток. Истинно ли это утверждение?

Нет, это не так. На сегодняшний день нет никаких научно доказанных фактов того, что телефоны могут вызвать онкологические заболевания. В этом вопросе проводились разные научные исследования. Ни одно из них не показало, что активное использование телефонов может привести к развитию онкологических заболеваний или даже доброкачественных опухолей.

Многих может беспокоить то, что телефоны излучают вредные волны, многие боятся радиации. Но здесь следует разобраться в разнице видов радиационного излучения. Мы обычно понимаем под радиацией ионизирующее излучение, провоцирующее изменения на клеточном уровне, в результате чего могут возникать различные патологические изменения и мутации.

Телефоны/смартфоны просто не способны к ионизирующему излучению. Ситуация подобна излучению от микроволновых печей, о которых мы уже рассказывали. Радиоволны от телефонов являются неионизирующим излучением, которое по своей природе не может привести к раковым мутациям нашей ДНК.

Излучение от телефона при длительном контакте может приводить к нагреву тела в месте контакта с кожей, но в целом оно настолько невелико, что не может привести к каким-либо изменениям на физиологическом и клеточном уровне.

Читайте также

1