МОН не признает результаты выборов ректора Киево-Могилянской академии – Шкарлет

В Министерстве объявят повторный конкурс на должность ректора
МОН не признает результаты выборов ректора Киево-Могилянской академии – Шкарлет
Сергей Шкарлет (фото: МОН)
1 февраля 2022, 21:30
читати українською

Министерство образования и науки не будет признавать результаты выборов президента НаУКМА, потому что они состоялись с нарушениями и будут объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, пишет Укринформ.

Министр, в частности, отметил, что во время выборов неоднократно была нарушена установленная законом процедура, поэтому признать их результаты в ведомстве не могут.

Признать выборы, проходившие не в соответствии с процедурой, министерство не может. Все эти нарушения изложены наблюдателем, который от МОН находился в заведении высшего образования и наблюдал за этими выборами. Была привлечена полиция, мы запросили и записи с камер видеонаблюдения, где ясно было видно, что есть признаки того, что избирательный ящик покидал избирательный участок почти на час. Потом очень странно, когда кто-то нашел этот ящик или на соседней улице, или на стройплощадке. Ящик был разбит, вернули ли они тот же или другой, многие вопросы можно задавать. Потому как министр, как бывший ректор, я точно не признаю эти выборы. Более того, будет указ о проведении повторных выборов. Пусть выбирает коллектив (НаУКМА — ред.), но честно, прозрачно, без нарушения процедуры, без украденных урн, без залитых краской, без поврежденных урн, без субъективного мнения отдельных членов избирательной комиссии, что избирательный процесс действительно происходил в соответствии с методическими рекомендациями. Будет процесс выборов проведен, будет избран (руководитель вуза – ред.) коллективом легитимно, согласно процедуре, мы подпишем контракт с кем-либо, - сказал Шкарлет.

По словам министра, сообщение о нарушении процедуры выборов, кроме сообщения наблюдателя от МОН, было и от одного из кандидатов на выборах в Киево-Могилянке – и.о. президента НаУКМА Александры Гуменной.

В то же время на вопрос, будет ли МОН рассматривать пакет документов, которые по результатам выборов подал в МОН один из кандидатов на пост президента НаУКМА Сергей Квит, Шкарлет отметил, что эти документы будут рассмотрены в ближайшее время.

У нас на рассмотрение достаточно времени. Мы не ждем последнего срока, как только они поступили, мы сразу начинаем разбирательство, – сказал он.

Министр добавил, что с Сергеем Квитом, как и с Александрой Гуменной, он не встречался, потому что не было соответствующих инициатив кандидатов.

Новый конкурс на должность президента НаУКМА объявят в установленные законом сроки.

В кратчайшие сроки, требующие законодательство, будут объявлены эти выборы. Есть минимум два месяца на подачу документов, самое малое время: на проведение агитации, время на проверку документов. После этого будут проведены выборы, в кратчайшие сроки, в соответствии с нормами законодательства, - сказал Шкарлет.

Он добавил, что документы избирательной комиссии о результатах выборов были у МОН в понедельник, 31 января, и министерство их рассматривает.

У нас есть право на определенные меры, на определенные запросы по тем вопросам, которые появляются у тех должностных лиц, рассматривающих эти документы, - сказал министр.

На уточняющий вопрос, на основании чего было принято решение о непризнании результатов конкурса в НаУКМА, министр ответил:

На основании предыдущих документов, которые у меня есть, идет экспертно-кадровая комиссия по прохождению… Я лично не вижу оснований для утверждения результатов этих выборов. Если экспертно-кадровая комиссия, наблюдатель от МОН убедит меня в том, что результаты выборов объективны при урнах, которые были вынесены за пределы залитого участка, повреждены, если это убедит меня, что выборы состоялись в соответствии с нормами, процедурой, то мы одобрим.

На вопрос, предоставила ли полиция соответствующую информацию министерству по поводу инцидента на выборах НаУКМА, он подчеркнул, что по состоянию на 1 февраля такого ответа МОН не получило.

Сейчас, по его словам, исполняющим обязанности президента НаУКМА назначен декан юридического факультета Денис Азаров.

Министр добавил, что за время его пребывания в должности это уже пятые выборы президента НаУКМА.

Длительные выборы были и в КНУ, и в Запорожской политехнике. Лишь несколько вузов на всю страну не смогли выбрать себе руководителя. Возможно, это говорит о демократии, возможно о несоответствии кандидатов, которые заявлялись на должность ректоров, к требованиям, которые выдвигали университетские общины. Киево-Могилянская академия это лишь один из более сотни университетов, которые есть в государстве. Это единственный случай за всю историю Украины, когда выборы проходили именно так, – отметил Шкарлет.

Напомним, 28 января Национальный университет "Киево-Могилянская академия" сообщил, что избрал нового ректора. Им стал бывший министр образования и науки, глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

Отмечается, что среди проголосовавших во втором туре выборов голоса распределили следующим образом:

  • бывший министр образования и науки Сергей Квит – 235 голосов (52,80%);
  • доцент, декан факультета экономических наук Александра Гуменная – 191 голос (42,92%);
  • против всех – 18 голосов (4,04%);
  • испорчено – 1 бюллетень.

Общее присутствие на выборах – 445/593 (75,04%).

Кроме того, на участке произошел инцидент – один ящик с бюллетенями украли, другой облили краской. Похищенный ящик нашли, бюллетени из него признали действительными.

Ранее Квит уже занимал должность ректора Киево-Могилянской академии в 2007-2014 годах.

Читайте также

1