Морозы продержатся в Украине еще как минимум 10 дней - синоптик

В период с 16 по 18 января произойдет очередной обвал температуры сразу на 5-10 градусов
Морозы продержатся в Украине еще как минимум 10 дней - синоптик
Зима / Фото: Pexels
11 января 2024, 15:45
читати українською

Сегодня, 11 января, в Украине продлится кратковременное потепление, а уже 12 января температура снова упадет. В дальнейшем станет еще холоднее, но уже 14-15 января ожидается некоторое ослабление морозов.

Об этом в комментарии " Телеграфу " рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

Погода 13 января

В субботу по всей Украине, за исключением крайней меры и Крыма, ожидается холодная погода с ночными температурами -8...-13°С, дневными -3...-8°С.

"В северных, восточных и местами центральных областях ночью температура воздуха будет -17...-22°С, днем -7...-12°С. В западной части пройдет снег, местами вьюги", - предупреждает синоптик.

Погода 14-15 января

В эти дни морозы постепенно ослабеют благодаря циклону. Ночью столбики термометров поднимутся до -7...-12°С, днем -2...-7°С. 15 января в Украине уже будет около 0°С, а на юге и в Крыму воздух прогреется до +7°С.

"Ожидается снег, мокрый снег, местами метели. В южных областях мокрый снег с переходом в дождь. Местами гололедица. Ветер преимущественно западный/юго-западный, 9-14 м/с", - говорит Игорь Кибальчич.

Погода 16-18 января

"В период с 16 по 18 января состоится очередной "обвал" холодного арктического воздуха и понижение температуры в Украине на 5-10°С", - предупреждает специалист.

Так, по его данным, ночью минимальная температура будет опускаться до -13...-18°С, а днем будет -5...-10°С. Теплее традиционно будет на юге и на западе страны: ночью -5...-10°С, днем 0...-5°С.

"К концу второй декады января ожидается более устойчивый рост температуры воздуха вплоть до оттепели на большей части Украины и осадки в смешанной форме (снег, мокрый снег, местами с дождем)", - прогнозирует Игорь Кибальчич.

Таким образом, по данным синоптика, в ближайшие 10 дней в Украине будут достаточно холодными с отдельными короткими периодами незначительного потепления. Количество осадков ожидается в пределах нормы.

Напомним, в конце недели в Украину придет очередная порция морозов с севера. Ночная температура может упасть до 20 градусов мороза.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также