Мундиаль-20222: обзор команд группы Е

В этой группе наиболее интересным представляется противостояние Испании и Германии
Мундиаль-20222: обзор команд группы Е
21 ноября 2022, 09:14
читати українською

Национальные команды Испании, Коста-Рики, Германии и Японии поведут борьбу за две путевки в 1/8 финала чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Знакомство с участниками квартета E нынешнего Мундиаля – в материале РБК-Украина .

ЧМ-2022, Группа E. Расписание матчей

  • Германия – Япония – 23 ноября, 15:00 ("Халифа", Эр-Райян)
  • Испания – Коста-Рика – 23 ноября, 18:00 ("Эль-Тумама", Доха)
  • Япония – Коста-Рика – 27 ноября, 12:00 ("Ахмад бин Али", Эр-Райян)
  • Испания – Германия – 27 ноября, 21:00 ("Эль-Байт", Эль-Хаур)
  • Япония – Испания – 1 декабря, 21:00 ("Халифа", Эр-Райян)
  • Коста-Рика – Германия – 1 декабря, 21:00 ("Эль-Байт", Эль-Хаур)

Испания

  • Рейтинг ФИФА: 7-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: чемпион (2010)
  • Главный тренер: Луис Энрике
  • Капитан: Серхио Бускетс
  • Ведущий игрок: Педри

"Фурия Роха" прибыла в Катар, чтобы завершить неудачную серию выступлений на чемпионатах мира. После триумфа в 2010 году они попали под "проклятие чемпионов" через четыре года, а еще за восемь потерпели досадное поражение от России в серии пенальти на стадии 1/8 финала. Теперь чудеса должны быть положительными.

На стадии перестройки Испания дошла до полуфинала Евро-2020. Уже на ведущие роли вышли новые исполнители. А на ЧМ-2022 этот тренд, очевидно, усилится. 18-летний Гави, чуть старше Педри, Бальде (обоих по 19), Нико Уильямс, Иереми, Фати (всем по 20) серьезно претендуют на места в обойме.

Луис Энрике достаточно поэкспериментировал с составом, но всегда со схемой 4-3-3. Кадровая интрига сохраняется фактически на всех позициях, даже вратарской. Безальтернативный в роли центрфорварда Альваро Мората, а вот на два места носителей снарядов для него полдесятка конкурентов.

Интересен выбор и в средней линии. Бускетс и Родри имеют примерно равные шансы на роль центрального хавбека. Тем временем рядом могут сыграть и юные Педри из Гави, и Льоренте с Солером на высоте сил, и уже ветеран Коке. Но тренерский штаб испанцев еще и всегда готов подарить сюрприз типа Сарабии в основе на Евро-2020.

Коста-Рика

  • Рейтинг ФИФА: 31-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: четвертьфинал (2014)
  • Главный тренер: Луис Фернандо Суарес
  • Капитан: Брайан Руис
  • Ведущий игрок: Жоэль Кэмпбелл

Los Ticos в третий раз сыграют на планетарном форуме. Но повторение успеха ЧМ-2014 пока маловероятно. Дело не в силе соперников – тогда костариканцы стали первыми в квартете с мощными Уругваем, Италией и Англией. Карибская сборная банально состарилась за это время.

Средний возраст Коста-Рики постепенно подошел к 30-летнему рубежу. Тот же капитан национальной команды Брайан Руис летом отпраздновал 37-й день рождения. Недалеко сбежали и Востон с Боргесом (по 34), Дуарте и Венегас (по 33), Овьедо (32). Кейлору Навасу вообще 35, но для вратаря это не возраст. Но у кипера другая проблема – 0 минут за ПСЖ в сезоне 2022/23.

На Мундиале вождь костариканцев Суарес поставит на формацию 4-2-3-1. Именно по этой схеме сборная Коста-Рики получила путевку на ЧМ-2022 в плей-офф квалификации против новозеландцев. Los Ticos заточены на контратаки, а их двигателем станет юный Джевисон Беннетт – 18-летний левый вингер английского "Сандерленда".

А еще софиты камер будут возвращены на Жоэля Кэмпбелла. Опытный нападающий, проведший 7 лет на контракте с лондонским "Арсеналом", наиграл 118 матчей за сборную Коста-Рики. И хоть забивает нечасто и вовремя. К примеру, на эпохальном Мундиале-2014 дал старт волевой победе над Уругваем, а в июне забил единственный мяч той же Новой Зеландии.

Германия

  • Рейтинг ФИФА: 11-е место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: чемпион (1954, 1974, 1990, 2014)
  • Главный тренер: Ганс-Дитер Флик
  • Капитан: Мануэль Нойер
  • Ведущий игрок: Серж Гнабри

Эксфорвард сборной Англии, а ныне телеведущий Гарри Линекер когда-то сгоряча назвал футбол игрой, в которой соревнуются 22 человека, а побеждают всегда немцы. Правда, после эпического провала Бундестима на Евро-2000 сам автор крылатого изречения заменил его новым – В Европе не осталось слабых сборных, кроме Германии. Нынешняя сборная где-то посередине.

ЧМ-2022, по всей видимости, станет промежуточной станцией в маршруте Ганси Флика к новым крупным победам Германии. Тренерский штаб 4-кратных чемпионов мира действительно едва собрал достаточное количество исполнителей для заявки на Мундиаль. Тот же Кроос завершил выступления в сборной, еще несколько звезд несвоевременно травмировались (Ройс, Вернер).

Как следствие, на чемпионат мира поехали 18-летний Юссуфа Мукоко и 29-летний дебютант из "Вердера" Никлас Фюллькруг на роль "девятки". А еще здесь Мусиала (19 лет) и Белла-Котчап и Адейеми, которым по 20. А еще 22-летний Шлоттербек и старший в год Гаверц. Куда же здесь мечтать о Кубке мира в этом году?

С такими кадровыми перипетиями спрогнозировать основной состав и схему сборной Германии очень сложно. В тактическом построении 4-3-3 гарантированы места разве что Нойеру, Рюдигеру, Киммиху и Рауму, если они будут здоровы. А вот Гнабри, Сане, Мюллер и все остальные, очевидно, будут циркулировать между полем и скамейкой запасных.

Япония

  • Рейтинг ФИФА: 24 место
  • Лучший результат на чемпионатах мира: 1/8 финала (2002, 2010, 2018)
  • Главный тренер: Хадзиме Мориасу
  • Капитан: Моя Йосида
  • Ведущий игрок: Такефуса Кубо

"Синие самураи", пожалуй, самые стабильные в своих выступлениях на чемпионатах мира по всем участникам турнира. Японцы после первого выхода на ЧМ-1998 выбирают между двумя опциями – упаковкой чемоданов после группового этапа и вылетом в 1/8 финала. На катарском Мундиале настал черед первого варианта.

Сборная Японии вряд ли сможет удивить новаторским подходом к тактике. Хадзиме Мориясу выбрал базовые схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. Его подопечные пытаются перегрузить центр поля, чтобы с одной стороны обезопасить оборонительные редуты, а с другой – иметь контроль мяча для организации атак. И этот подход – хорошая идея для Азии.

Сложно вообразить, что японская команда будет играть первым номером против Испании или Германии. Но справиться со средней линией Коста-Рики "шестеркам" Морити и Эндо и "десятке" Камади вполне по силам. А впереди будет солировать "японский Месси" Такефуса Кубо, который, однако, оказался сыроватым для мадридского "Реала".

Тотальное большинство из игроков сборной Японии либо защищает цвета европейских клубов, либо имело такой опыт в прошлом. Часть экспертов видит в этом проблему. Мол, местные таланты теряют шарм и уникальность японского подхода к футболу. Но на чемпионатах мира в большинстве своем играют против европейцев.

Прогноз для группы E

Фаворитами квартета стали европейские сборные. Шансы испанцев выглядят немного более привлекательными, поэтому они, вероятно, будут следовать за победой в группе. Бундестим вполне может сосредоточиться на победах над здешними андердогами – Коста-Рикой и Японией.

Карибцы и азиаты вроде бы шансов на выход в плей-офф не имеют вообще. Да, и первые, и вторые в своей истории имеют неожиданные выходы в 1/8 финала. Но для такого развития событий в этом году должны совпасть слишком много обстоятельств. Чудеса на чемпионатах мира, конечно, не редки. И фанаты минимум двух команд в них хотят верить.

Читайте также

1