На Донбассе задержали боевика, бежавшего от "издевательств" российских кураторов (видео)

У задержанного нашли автомат Калашникова в разобранном состоянии
На Донбассе задержали боевика, бежавшего от "издевательств" российских кураторов (видео)
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: ssu.gov.ua)
27 января 2022, 19:21
читати українською

Служба безопасности Украины задержала на линии разграничения боевика с ОРДЛО, бежавшего из-за постоянных "издевательств" вожаков и кураторов из РФ над подчиненными.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, отметив, что разведчик вражеской группировки был задержан в Донецкой области в ходе оперативных действий сотрудниками украинской контрразведки совместно с военными ВСУ.

У задержанного обнаружен автомат Калашникова в разобранном состоянии.

По предварительным данным, боевик покинул ряды своего подразделения и убегал с ОРДЛО из-за постоянных "издевательств" вожаков и кураторов с РФ над подчиненными, - говорится в сообщении.

Установлено, что задержан житель Донецкой области, который в 2019 году добровольно присоединился к боевикам. Там его назначили разведчиком одной из группировок, причастной к обстрелам позиций украинских войск.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступлений за:

  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации),
  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Напомним, что СБУ установила новые факты снабжения боевиками ОРДЛО оружия и боеприпасов с территории РФ. Среди изъятых военных средств поражения российского производства - реактивные огнеметы "Шмель", взрывной комплекс "Охота" и противопехотные мины, запрещенные Оттавской конвенцией 1997 года.

Читайте также