В Донецкой области разоблачили женскую агентурную сеть, которая работала на ФСБ и вагнеровцев

Злоумышленницы одновременно работали на фсб и частную военную компанию "Вагнер"
Важно
В Донецкой области разоблачили женскую агентурную сеть, которая работала на ФСБ и вагнеровцев
8 августа 2023, 13:45
читати українською

Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой нейтрализована еще одна российская агентурная сеть в Донецкой области. Особенностью враждебной группы было то, что она состояла исключительно из местных женщин, поддержавших вооруженную агрессию России против Украины.

Об этом сообщают пресс-службы СБУ и Офиса генпрокурора.

По данным следствия, гражданка Украины, которая до начала полномасштабного вторжения России проживала в г. Горняке Донецкой области, переехала в государство-агрессор.

В августе 2022 года она согласилась на сотрудничество со своим бывшим земляком – участником пвк "вагнер". Ему, а также представителю ФСБ РФ она пообещала собирать разведывательную информацию в пользу оккупантов.

С этой целью женщина "завербовала" трех знакомых жительниц г. Горняка, одна из которых имеет российское гражданство.

В течение года три женщины собирали и посылали ей через Telegram текстовые сообщения, фото- и аудиофайлы и скриншоты Google Maps по объектам в Покровском районе, где дислоцировались украинские военные.

Также они сообщали о направлениях движения техники и вооружения ВСУ и докладывали о результатах огневого поражения наших позиций.

По указаниям окупантов их приспешницы собирали разведданные о количестве и передислокации военной техники Сил обороны на территории региона.

Прежде всего, они пытались выявить и "слить" агрессору направления вылетов боевой авиации ВСУ, в том числе ударных вертолетов под Авдеевкой.

Также их интересовали маршруты перемещения тяжелой бронетехники украинских войск с прифронтовых территорий на передовую.

Для сбора разведывательной информации фигурантки обходили местность и скрыто делали фотоснимки украинских объектов.

Все полученные сведения передавали по двум каналам связи - российскому "куратору" из ФСБ и представителю "вагнеровцев".

Для коммуникации использовали закрытые чаты в одном из популярных мессенджеров.

Сотрудники СБУ задержали троих участниц российской агентуры во время сбора ими разведданных.

Кроме того, установлена личность резидентки (старшей) вражеской группы, которая в начале полномасштабного вторжения выехала в РФ для координации "подопечных" с территории страны-агрессора.

По данным следствия, все четверо российских агенток являются жителями Покровского района. Еще до 24 февраля 2022 года они были завербованы оккупантами и недавно находились в "режиме ожидания".

В ходе обысков по адресам проживания фигуранток обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали в разведывательно-подрывной деятельности в пользу России.

Следователи Службы безопасности сообщили трем задержанным о подозрении. Им избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Продолжается расследование. Злоумышленницам грозит пожизненное заключение.

Напомним, Служба безопасности задержала депутата одного из поселковых советов Полтавской области, корректировавшего российские обстрелы по передовым позициям Сил обороны на восточном фронте.

Читайте также

1