На Кипре продлили статус временной защиты для украинских беженцев

Заявку на получение статуса можно подавать онлайн или лично в Службу предоставления убежища
На Кипре продлили статус временной защиты для украинских беженцев
18 февраля 2023, 16:34
читати українською

Находящиеся под защитой Кипра граждане Украины получили продолжение своего статуса. Украинцы вправе находиться там еще год.

Об этом сообщил МИД Кипра.

Право на временную защиту автоматически продлевается на один год, то есть до 4 марта 2024 года. Так, украинцам, уже пользующимся временной защитой, не нужно подавать новое заявление в службу предоставления убежища или ходатайствовать о выдаче нового вида на жительство с биометрическими данными.

Тем гражданам Украины, которые собираются впервые приобрести временный статус на Кипре, необходимо будет подать заявление онлайн или лично по адресу центрального помещения Службы предоставления убежища в Никосии.

Временная защита предоставляется службой Asylum Service. Подать заявку можно лично в отдел миграции или онлайн на сайте . Обратите внимание, что для заполнения анкеты на получение статуса временной защиты вам нужно иметь местный мобильный номер, то есть нужно приобрести кипрскую сим-карту.

После рассмотрения ваших документов вам придет письмо о присвоении статуса. После получения письма в течение 48 часов вам нужно подойти в иммиграционный отдел вашего района, чтобы получить вид на жительство.

Адреса отделов миграции:

  • Никосия, 79 Arch. Makarios III Avenue, Afemia House 1077 г. Nicosia;
  • Ларнака, 34 Tasou Mitsopoulou, Larnaka 6027;
  • Лимассол, 223 Fragklinou Rousvelt, Building D. Nikolaou, 2nd floor, Limassol 3046;
  • Пафос, Corner of Eleftheriou Venizelou & Kanigkos 22, 2nd floor, Paphos, 8021;
  • Фамагуста, 83 Eleftherias Street, TAPOLOS Bld, Deryneia Plaza, 1st floor, Deryneia 5380.

Украинцы, получившие временную защиту, могут претендовать на Кипре на бесплатное жилье. Министерство туризма предоставляет возможность бесплатно забронировать номер в отеле. Но те, кто имеет возможность оплачивать аренду, ищет жилье самостоятельно.

Также для украинцев с временной защитой предусмотрена единовременная помощь от 340 евро. Но если вы с семьей, то размер суммы будет другой.

Государственные школы обеспечивают украинским детям бесплатным образованием. А украинцы с статусом временной защиты могут легально работать на Кипре без дополнительных разрешений.

Кроме того, граждане Украины имеют право на бесплатную медицину. Помощь можно получить во всех государственных больницах.

Напомним, украинцы могут подать заявку на оформление паспортных документов в Стамбуле. В турецком городе начали работу первые два мобильных подразделения государственного предприятия "Документ".