На ремонте крематория в Киеве разворовали 700 тысяч гривен

Подрядчик внес ложные сведения в акты выполненных работ, а инженер коммунального предприятия указанные акты утвердил
На ремонте крематория в Киеве разворовали 700 тысяч гривен
Киевский крематорий на улице Байковой Фото: Парламент.UA

На ремонте киевского крематория разворовали более 700 тысяч гривен. Подрядчик и инженер КП предстали перед судом.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Голосеевской окружной прокуратурой Киева завершено досудебное расследование по уголовному производству по факту хищения средств во время капитального ремонта кремационного корпуса киевского крематория (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Согласно материалам следствия, подрядная организация по заказу Ритуальной службы СКП "Киевский крематорий" была привлечена к выполнению работ по капитальному ремонту кремационного корпуса крематория и обустройству системы очистки воздуха.

Однако, не выполнив работы в полном объеме, подрядчик внес ложные сведения в акты выполненных работ, а инженер коммунального предприятия, осуществлявший технический надзор, указанные акты утвердил. После этого на счета подрядчика было перечислено более 4,5 миллионов гривен, - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что стоимость работ и объемы их выполнения не соответствуют данным, указанным в официальных документах. Согласно заключению, судебно-экономической экспертизы, столичному бюджету нанесен ущерб на сумму более 705 тысяч гривен.

В настоящее время обвинительный акт относительно подрядчика направлен в Голосеевский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу. Обвинительный акт в отношении инженера уже рассматривается в суде.

Читайте также