На выборах в Нидерландах победила партия действующего премьера Рютте

Марка Рютте с победой поздравил Владимир Зеленский
На выборах в Нидерландах победила партия действующего премьера Рютте
Марк Рютте (Фото: DW)

На парламентских выборах в Нидерландах победила Народная партия за свободу и демократию (VVD) премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Его уже поздравил президент Зеленский.

Об этом Зеленский написал в Твиттере.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с победой его партии на парламентских выборах.

Поздравляю Марка Рютте с убедительной победой партии VVD на выборах! Этот успех является свидетельством безоговорочного лидерства и эффективного руководства государством в условиях пандемии. Желаю скорейшего формирования правительственной коалиции. Готовы к продолжению сотрудничества, - подчеркнул Зеленский.


Контекст. Победителем выборов в нижнюю палату парламента Нидерландов - второй палаты Генеральных штатов - стала праволиберальная "Народная партия за свободу и демократию" (VVD), которую возглавляет премьер-министр страны Марк Рютте. Партия Рютте набирает 23% голосов избирателей, что дает ей около 35 мест в нижней палате законодательного органа Нидерландов. Таким образом, Рютте, который с 2010 года занимает должность премьера, может в четвертый раз возглавить правительство.

1