На ЗАЭС возобновили внешнее электропитание после трехдневного блекаута.

Станцию подключили к резервной линии "Ферросплавная". Это уже 19-е обесточивание ЗАЭС с начала войны.

Запорожскую атомную электростанцию подключили к внешней электросети после трех суток без электроснабжения.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

Что произошло

Внешнее питание возобновили после ремонта резервной линии электропередачи «Ферросплавная», поврежденной в результате боевых действий. Ремонтные работы провели при посредничестве МАГАТЭ с временным прекращением огня в районе.

В течение почти трех суток (с вечера 10 июня) станция работала на аварийных дизель-генераторах, обеспечивавших охлаждение шести остановленных реакторов.

Комментарий МАГАТЭ

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что восстановление линий электропередачи является критически важным для предотвращения ядерной аварии.

Он также обратил внимание на рост военной активности вблизи станции и призвал к максимальному воздержанию.

Это уже 19 обесточивание ЗАЭС с начала полномасштабного вторжения России. Один из самых длинных блекаутов за весь период.

Главная линия электропередачи "Днепровская" (750 кВ) не функционирует с марта 2026 года. В настоящее время ЗАЭС зависит от ограниченного количества линий, что остается главным риском ядерной безопасности.

Читайте также