Нацбанк выпустил памятную медаль "Город героев – Харьков"

Аверс медали содержит коллаж из достопримечательностей города
Нацбанк выпустил памятную медаль "Город героев – Харьков"
22 ноября 2022, 16:30
читати українською

Национальный банк Украины выпустил памятную медаль "Город героев – Харьков". Памятная медаль изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед", тираж - до 100 тыс. шт. (в том числе до 50 тыс. шт. в 2022 году).

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Презентовал памятную медаль глава Национального банка Андрей Пышный вместе с Харьковским городским головой Игорем Тереховым.

Памятная медаль "Город героев – Харьков" - вторая медаль из серии, посвященной украинским городам героев, доказавших всему миру, что способны выдержать любые испытания ради свободы и достоинства.

Аверс медали содержит коллаж из достопримечательностей города: харьковский Кобзарь - памятник Тарасу Шевченко, один из лучших образцов монументального искусства; памятник, входящий в мировое наследие ЮНЕСКО, - здание Госпрома, построенное в 1920-х годах в стиле конструктивизма; беседка-фонтан "Зеркальная струя".

На аверсе медали также отчеканены строчки из исторического романа Лины Костенко "Берестечко": "Действительно ли верил я в победу в такой тяжелой неравной борьбе? Да, верил я. В первую очередь верил - Богу. И верил людям. Людям и себе" .

На реверсе медали в верхней части изображены избитые и изуродованные снарядами и бомбами здания Харькова, в нижней – стилизованная панорама города с его историческими достопримечательностями и половецкими каменными бабами с горы Кременец у Изюма – памятники сакрального искусства (IX-XIII веков) ).

Напомним, первую памятную медаль, посвященную только что уволенному с временной оккупации Херсону, презентовали 19 ноября 2022 года.

В дальнейшем в планах Национального банка выпустить памятную медаль "Город героев - Мариуполь" (25 ноября 2022) и памятную медаль "Киевщина. Города героев: Буча, Гостомель, Ирпень" (5 декабря 2022).

Читайте также