Надо только платить за интернет: Зеленский рассказал о петициях в "Дії"

Портал "Дія" запускает электронные петиции
Важно
Надо только платить за интернет: Зеленский рассказал о петициях в "Дії"

Украина делает первый шаг к электронной демократии - портал "Дія" запускает электронные петиции.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Diia Summit Spring-2021 в рамках Всеукраинского форума "Украина 30. Цифровизация", сообщает ОП.

Глава государства отметил, что Украина уже осуществила диджитал-революцию.

Раньше, чтобы получить ряд разрешений, надо было платить взятки. Сейчас надо только платить за интернет, - отметил Зеленский.

Читайте также

Он напомнил, что одним из пунктов его президентской программы было предоставление возможности гражданам Украины участвовать в принятии важных решений через интернет.

Сегодня - знаковый день, когда мы делаем первый шаг на пути к электронной демократии. И этот шаг - запуск в "Дія" электронных петиций, - сообщил Зеленский.

Президент поблагодарил команду Министерства цифровой трансформации за проведенную работу.

Верю, что вместе мы обязательно построим страну без багов и вирусов, - сказал глава государства.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что до 2024 года в Украине планируется оцифровать все государственные услуги, охватить 95% населения доступом к качественному интернету, научить 6 млн украинцев  базовой цифровой грамотности и втрое увеличить объем поступлений в ИТ отрасль.

Запуск электронных местных петиций на портале "ВзаємоДія" позволяет подать петицию в своей территориальной общины или поддержать петиции других. Голосование - абсолютно прозрачное. Пилотный проект электронных петиций уже доступен в городах Полтава, Ивано-Франковск, Луцк, Сумы, Хмельницкий, Ужгород, Днепр, Тернополь, Черкассы и Херсон.

Напомним, 12 января в Министерстве цифровой трансформации Украины анонсировали запуск в 2021 году национальной платформы электронной демократии "ВзаємоДія".

Отмечается, что ВзаємоДія - это цифровая площадка, где люди свободно общаются с органами исполнительной власти и приобщаются к принятию решений на местном и государственном уровнях. Ознакомиться с платформой можно по ссылке https://vzaemo.diia.gov.ua.