- Первый концепт на встрече с онлайн-платформами представила заместитель министра финансов Светлана Воробей. Он предполагает, что такие сервисы фактически станут информационными агентами и будут только передавать информацию о доходах пользователей.
- Сами пользователи сервисов (таксисты, курьеры, предоставляющие другие услуги и торговцы на маркетплейсах) смогут зарегистрироваться в налоговой как самозанятые и будут платить налог в 5% от оборота. Для этого не нужно будет вести ФЛП или представлять отчетность, нужно будет только открыть спецсчет в банке, с которого банк сам будет отчислять налоги.
- Второй концепт предусматривает более жесткие условия для онлайн-платформ – они станут налоговыми агентами и будут не только представлять отчетность о своих пользователях, но и платить налоги с них, говорит глава финансового и налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Например, когда сервис такси будет перечислять водителю средства за заказ, он должен будет сразу вычислить с них налоги, а дальше платить их в бюджет и отчитываться перед налоговой.
- Гетманцев выступает за второй концепт, однако отмечает: дискуссии пока продолжаются, и окончательного решения нет.
Напомним, в октябре прошлого года народные депутаты зарегистрировали законопроект №10166 о введении специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности. Речь идет об условиях для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров – всего 20 видов деятельности) и определения юридической плоскости для деятельности онлайн-платформ.
Читайте также



