Парикмахеров и таксистов хотят обложить новым 6% налогом на доходы

Речь идет об упрощенных условиях для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров – всего 20 видов деятельности)
Главное
Парикмахеров и таксистов хотят обложить новым 6% налогом на доходы
23 октября 2023, 17:42
читати українською

Народные депутаты зарегистрировали законопроект №10166 о введении специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности.

Об этом первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил в Telegram .

По его словам, речь идет об упрощенных условиях для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров – всего 20 видов деятельности) и определения юридической плоскости для деятельности онлайн-платформ.

Будьте всегда в курсе: читайте нас в Facebook

Документ должен гармонизировать украинское законодательство с ЕС. В частности, привести налоговое законодательство Украины в соответствие с требованиями Директивы об административном сотрудничестве (DAC7) по автоматическому обмену информацией операторов цифровых платформ.

"Законом будет создано прозрачное и понятное регулирование деятельности онлайн-платформ. Ведь у одних только Uber, Bolt, Uklon, Glovo – более 300 тыс. самозанятых водителей и курьеров. Этих платформ больше – Kabanchik и т.д., их количество растет" , – отметил Железняк.

Как отмечает нардеп, принятие законопроекта принесет дополнительные поступления в бюджет, а также создаст возможности "просто платить налоги для более 500 тысяч самозанятых и понятных условий деятельности "операторов цифровых платформ".

Читайте также

В то же время как преимущества для граждан он назвал упрощение и автоматизацию учета, а также низкий налог – 6% (для этой категории самозанятых не нужно регистрировать ФЛП, нанимать бухгалтеров, представлять отчетность).

"Конечно это по желанию. Кто захочет – остается на привычной для себя системе, действующей сейчас", – уточнил Железняк.

"Именно благодаря платформам, которые будут предоставлять налоговой данные о доходах таких самозанятых лиц, будет решена одна из самых болезненных проблем – учет наличных поступлений. Это детенизация экономики и существенный шаг вперед в диджитализации налогов", – пояснил он.

Законопроект является результатом длительной системной работы и привлечения широкого круга экспертов, диалога между государством и бизнесом, взаимодействия с банками, участниками ЕВА, АСС, экспертами Экономической платформы и другими участниками процесса.

Напомним, в июне Верховная рада приняла законопроект №8401 , которым внесены изменения в Налоговый кодекс. Через несколько недель его подписал президент Владимир Зеленский .

Согласно документу, с 1 августа 2023 года отменены налоговые льготы, а также возобновлены проверки предпринимателей.

В частности, была отменена льготная 2%-ная ставка. Физическим лицам-предпринимателям разрешили самостоятельно перейти на желаемую систему налогообложения. А новых ФЛП, регистрировавшихся в 2022 году, автоматически перевели на единый налог со ставкой 5%.

Кроме того, I и II группы обязали снова платить единый налог, а запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства также отменили.

Отметим, что возврат довоенных налогов , штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

Читайте также

1