Налог на недвижимость 2023: кто и сколько заплатит за "лишние метры"

Как будет рассчитываться сумма налога и когда необходимо будет уплатить
Налог на недвижимость 2023: кто и сколько заплатит за "лишние метры"
20 февраля 2023, 16:31
читати українською

В этом году суммы взносов в бюджет за "лишние" квадратные метры могут оказаться немалыми. Выплаты в пользу государства придется оплатить владельцам квартир площадью, превышающей 60 "квадратов", и владельцам домов площадью более 120 "квадратов". Сумма налога может быть больше 5 000 гривен, если квартира вдвое больше "нормы", и достигать 25 000 гривен для особо крупных квартир и домов.

Информация о налоговых нововведениях обнародована в Налоговом кодексе Украины.

Согласно действующему законодательству, владельцы недвижимости, имеющие дополнительный "метраж", вынуждены будут уплатить налог за каждый квадратный метр сверхурочной площади. "Дополнительными" метрами считаются выходящие за пределы 60 квадратных метров для квартиры и 120 квадратных метров – для дома.

Если же площадь квартиры больше 300 квадратных метров или площадь дома превышает 600 квадратных метров, размер налога будет фиксированным и составит 25 000 гривен.

Следует отметить, что сумма налога за квадратный метр устанавливается местными властями, хотя и не может превышать 1,5% (за "квадрат") от минимальной зарплаты. По состоянию на 2023 год этот процент от "минималки" составляет 97,5 гривны. То есть, несмотря на место жительства, с украинцев не могут взыскать более 97,5 гривны за квадратный метр.

В некоторых случаях местные власти могут увеличить "норму" квадратных метров. Например, в тех или иных регионах облагаться налогом могут квартиры более 70 "квадратов", а не 60, как в национальном законодательстве.

Для примера, возьмем владельца квартиры в 120 метров квадратных (вдвое больше порога налогообложения). Пусть налоговая ставка, которую утвердили решением местных властей, составляет 90 гривен, а облагаться налогом будут квартиры более 60 метров квадратных, как в общем случае. Подсчитаем сумму налогов, которые должен будет уплатить собственник в данном случае. Эта сумма будет рассчитываться как произведение общей площади, с которой будет вычислено 60 квадратных метров, и налоговой ставки.

Расчет суммы налогов будет вестись по следующей формуле:

(120 м кв. – 60 м кв.) х 90 грн. = 5 400 грн.

Таким образом, можно рассчитать, сколько налогов придется уплатить в том или ином случае.

Сроки уплаты налогов комментирует Государственная налоговая служба. В налоговой отметили, что платежки поступают за прошлый год, то есть в текущем году необходимо будет внести налог за 2022 год. Владельцы жилья с "дополнительными квадратами" должны получить платежки до 1 июля этого года, или же они могут самостоятельно обратиться в налоговую для уплаты. С момента получения квитанции об оплате у владельца недвижимости есть 60 дней на ее погашение.

За жилье, имеющее сверхурочную площадь, расположенное на оккупированной территории или в тех населенных пунктах, где велись военные действия, его владелец может не платить налог в 2023 году.

Напомним, в Украине родители, которые платят за своих детей в учреждениях дошкольного, среднего школьного или внешкольного, профессионального и высшего образования, могут получить налоговую скидку.

Читайте также

1