Нардеп-беглец Артем Дмитрук заявил о пытках в СБУ в начале войны

Нардеп, находящийся в международном розыске, рассказал о похищении, избиении и психологическом давлении со стороны сотрудников службы безопасности.
Нардеп-беглец Артем Дмитрук заявил о пытках в СБУ в начале войны
14 января 2025, 10:41
читати українською

Народный депутат Верховной Рады Украины Артем Дмитрук, бежавший в Великобританию и объявленный в международный розыск, утверждает, что в марте 2022 года стал жертвой пыток сотрудников Службы безопасности Украины.

Видео с повествованием он опубликовал на своем YouTube-канале.

По словам нардепа, 4 марта 2022 его вместе с помощниками похитили сотрудники СБУ после спора на блокпосте, где он дежурил в составе территориальной обороны. Дмитрук утверждает, что на него надели мешок, замотали голову скотчем и жестоко избили прикладами автоматов, ногами и руками.

"Я потерял сознание, а когда пришел в себя, лежал на полу автобуса", — рассказывает он.

Позже его привезли в подвал, где, по словам Дмитрука, начали допрашивать с обвинениями в госизмене и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

"Меня били, топтали, выкручивали пальцы на руках. Несколько раз я терял сознание. После этого меня водили, якобы, сбрасывать с крыши и даже имитировали расстрел", - заявил он.

Дмитрук также утверждает, что его заставили записать видео, на котором он приносит извинения за критику президента Владимира Зеленского, главы Офиса президента Андрея Ермака и других представителей власти.

"Меня заставили громко и четко говорить, как в телеэфирах. Затем приказали сказать что-то о Труханове и горсовете, что я больше не буду приходить на заседание", - добавил он.

В подтверждение своих слов Дмитрук показал фото, где видны многочисленные гематомы, отеки, сломанный нос и другие травмы лица.

Опубликованное фото Дмитрука, по его словам, после пыток в подвале СБУ. Фото: Скриншот

На момент публикации материала Служба безопасности Украины не предоставила комментарии по заявлениям Дмитрука.

Дмитрук уверяет, что после пыток его вывезли из здания СБУ и оставили на ближайшей парковке, пригрозив смертью в случае разглашения этой истории.

Напомним, скандальный народный депутат Артем Дмитрук (бывший член фракции «Слуга народа») был первым, кто публично встал на защиту нардепа Николая Тищенко.

Читайте также
1