Нардеп Ефимов, недавно сдавший мандат, решил купить месторождение камня на Закарпатье

За право приобрести карьер Максим Ефимов соперничает с другим известным нардепом Александром Фельдманом
Важно
Нардеп Ефимов, недавно сдавший мандат, решил купить месторождение камня на Закарпатье
12 декабря 2023, 12:41
читати українською

Чем больше становится масштаб разрушений украинской инфраструктуры, тем дороже государство продает лицензии на право разработки месторождений полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов. К тому же желающих купить лицензии хватает. За одну из них спорят известные предприниматели.

Об этом пишет издание Телеграф.

15 ноября 2023 года Государственная служба геологии и недр Украины провела аукцион по продаже специального разрешения на разработку месторождения Каменицкое 2, которое расположено в Ужгородском районе Закарпатской области.

"Вид полезного ископаемого: андезит. Вид пользования недрами и срок, на который предоставляется разрешение: геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка, полезных ископаемых с последующей добычей полезных ископаемых (промышленная разработка месторождений), 20 лет", — да описали этот актив чиновники, установив на него стартовую цену в 48,37 млн. грн. Месторождение еще не разрабатывалось.

Аукцион стал популярным. Это разъясняется масштабностью запасов. Детальную разведку месторождения провели в советские времена (1978-1983) по заказу управления Львовской железной дороги. Разведанные и утвержденные запасы андезита, используемого в качестве сырья для производства щебня и строительного камня, подтвердили в объеме более 17 млн кубометров. Таким образом, при средней цене щебня в Украине на уровне 600 грн/кубометр, речь идет о куше стоимостью более 10 млрд грн.

За разрешение боролись три компании: "КобальтумРесурсЭкспорт", "Френдли Винд Технолоджи" и "Дорстрой Монтаж Киев". Последняя компания, которую считают близкой к основателям харьковской группы компаний "Дорстрой" Анатолию Чаговцу и Анатолию Тунику, "отвалилась" почти сразу. И основная борьба развернулась между двумя первыми претендентами. В результате "Френдли Винд Технолоджи" остановилась на отметке 75 млн грн. "КобальтумРесурсЭкспорт" предложила на 50 грн больше и стала победителем.

Однако отпраздновать не получилось. "Френдли Винд Технолоджи" 29 ноября обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Госгеонадрам, Украинской энергетической бирже и ООО "КобальтумРесурсЭкспорт" с требованием признать недействительными результаты аукциона и сформировать новый протокол, в котором победителем уже должен быть кредит. А также заключить с ним договор купли-продажи разрешения на использование недр месторождения Каменицкое 2.

Как утверждают в компании "Френдли Винд Технолоджи", их конкурент не должен быть допущен к аукциону, поскольку указал о себе данные не в полном объеме. А именно, не предоставил информацию о структуре собственности по форме, утвержденной Минюстом в 2021 году. "КобальтумРесурсЭкспорт", разумеется, с этим не соглашается, полагая, что его документация соответствовала законодательству. "Френдли Винд Технолоджи" тем временем уже предприняла попытку запретить Государственной службе геологии и недр Украины выдавать "КобальтумРесурсЭкспорт" разрешение на вынесение решения по этому делу. Однако пока безуспешно: 1 декабря суд отказал удовлетворять это ходатайство.

Формально за обеими компаниями стоят малоизвестные люди. Владельцами "Френдли Винд Технолоджи", прописанного в г. Перечин Ужгородского района Закарпатской области, указаны Владислав Еременко (75%) и Раиса Кобылянская (25%). Единственный владелец зарегистрированного в Ужгороде "КобальтумРесурсЭкспорт" - Владимир Андрющенко.

И эти люди не смотрятся самостоятельными игроками. Андрющенко - харьковчанин, основным местом работы которого до последнего времени была общественная организация "Фельдман Экопарк", где он работал заместителем директора. Также он был помощником основателя этой ОО – Александра Фельдмана. В 2015 году Андрющенко баллотировался в Харьковский областной совет от партии "Наш край", однако мандата так и не получил. Фельдман в это время был сопредседателем этой партии и возглавлял ее Харьковскую областную организацию. То есть есть основания подозревать, что реальным владельцем "КобальтумРесурсЭкспорт" является именно Фельдман.

Воздействия у этого человека более чем достаточно. Фельдман является действующим депутатом Верховной рады и одним из богатейших людей Харькова. Его основной актив — легендарный рынок "Барабашово" (при обстреле Харькова он был частично уничтожен). Причин скрываться за менеджерами у него достаточно. В 2019-2022 Фельдман входил во фракцию пророссийской партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, а в 2011-2014 входы во фракцию партии регионов в ВР и голосовал за диктаторские законы.

За "Френдли Винд Технолоджи" также стоят непростые люди. Владислав Еременко, который на бумаге является основным владельцем этой компании, одновременно работает директором ООО "Управляющая компания "Ветряные парки Украины". Ею на 75% владеет Эдуард Мкртчан - сын экспредседателя правления корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олега Мкртчана, который в 2019 г. получил 9 лет лишения свободы от московского суда за мошенничество с деньгами российской государственной корпорации Внешэкономбанк.В ветреном бизнесе младшим партнером Эдуарда Мкртчана, с началом войны переехавшего из Краматорска в Киев полиции в Киеве, выступает Максим Ефимов , он бывший нардеп и сопредседатель депутатской группы "Восстановление Украины", которого украинский Forbes называет одним из самых богатых людей Донетчины. Например, энергогенерирующей компании "Донбассэнерго" и КВЦ "Парковый", неформально известного как "Вертолетная площадка Януковича". Поэтому спрогнозировать ход судебного противостояния пока довольно трудно. Очевидно, что веских аргументов для судей достаточно у обеих сторон конфликта. И если они не договорятся друг с другом вне судов, он может затянуться очень надолго.

Читайте также