В следующем году студенты смогут получать образование на вечерней и заочной формах обучения

Комитет Совета по вопросам образования, науки и инноваций убрал из соответствующего закона норму об отмене заочного и вечернего обучения
В следующем году студенты смогут получать образование на вечерней и заочной формах обучения
Студенты (Фото: pexels)
10 ноября 2023, 14:36
читати українською

Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому отменяют поступление на заочную и вечернюю форму обучения. Однако студенты все же смогут получать высшее образование в таком формате.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Принятый законопроект предусматривает следующие изменения:

  • в 2024 году конкурсный отбор на обучение для получения степени высшего образования осуществляется по результатам ВНО 2021 года и/или вступительных экзаменов 2022-2024 годов
  • в 2024 году испытания для участия в конкурсном отборе на обучение для получения степени высшего образования включают украинский язык, математику, историю Украины и предмет по выбору (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература)
  • соискатели образования, которые завершают получение каждого уровня полного общего среднего образования в 2021/2022, 2022/2023, 2023/2024 учебных годах, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации
  • для учащихся, завершающих получать начальное среднее образование в 2024 году, проводится государственная итоговая аттестация в режиме пилотирования.

Среди прочего также была норма об отмене поступления на вечернюю и заочную форму обучения. Однако комитет Совета по вопросам образования, науки и инноваций принял эту норму.

Таким образом, в 2024 году абитуриенты смогут поступать на заочную или вечернюю форму обучения.

Напомним, согласно зарегистрированному в Раде законопроекту уже с 2024 года в Украине не будут проводить набор поступающих на соискание степени начального высшего образования – младшего бакалавра.

Читайте также

1