НАПК выявило у должностных лиц незадекларированного имущества более чем 350 млн грн

Среди "топ-нарушителей" - министры, судья Конституционного суда, руководители предприятий, местные депутаты, прокуроры
Главное
НАПК выявило у должностных лиц незадекларированного имущества более чем 350 млн грн
24 сентября 2020, 19:21
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило недостоверные сведения в декларациях чиновников на сумму 358 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

На сегодня мы завершили проверку 233 деклараций. Среди лиц, в декларациях которых установлены признаки декларирования недостоверной информации, - министры, заместители министров, судьи, прокуроры и депутаты местных советов. Материалы проверок 42 деклараций, в которых обнаружены признаки преступлений, направлено в НАБУ, ГБР и Национальной полиции, - отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Наибольшую сумму недостоверных сведений на сегодня выявлено в таких декларантов:

  • 95,3 млн грн - Михаил Чурило, депутат Ужгородского городского совета;
  • 60,4 млн грн - Виктор Андреев, первый заместитель председателя Шевченковской РГА в Киеве;
  • 34,6 млн грн и 29,6 млн грн (в декларациях за 2018 и 2019 годы соответственно) - Игорь Насалик, бывший министр энергетики и угольной промышленности;
  • 27 млн грн - Олег Етнарович, депутат Одесского городского совета;
  • 19,1 млн грн - Елена Глинкина, депутат Тарасовской сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области;
  • 9,3 млн грн - Василий Коротецкий, начальник отдела государственного экологического надзора (контроля) животного мира и биоресурсов Госэкоинспекции;
  • 8,2 млн грн - Валерий Клок, директор ГП "Сельскохозяйственное предприятие" Александровское ";
  • 5,5 млн грн - Александр Холин, директор филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Херсонской области;
  • 4,1 млн грн - Сергей Николайчук, бывший заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства;
  • 3,7 млн грн - Джемма Куценко, начальник юридического отдела ГУ Государственной казначейской службы в Киевской области;
  • 3,5 млн грн - Юрий Яремчук, депутат Винницкого областного совета;
  • 3,5 млн грн - Михаил Гульчий, начальник Управления Государственной казначейской службы в Тисменицком районе Ивано-Франковской области;
  • 2,9 млн грн - Юрий Дремин, депутат Вышгородского районного совета Киевской области;
  • 2,6 млн грн и 2,4 млн грн (в декларациях за 2018 и 2019 годы соответственно) - Сергей Бессараб, министр по делам ветеранов.

Читайте также

По результатам проверок НАПК направило в Национальный антикоррупционного бюро Украины, Государственного бюро расследований и Национальной полиции 42 обоснованные выводы об обнаружении признаков уголовного правонарушения.

Еще четыре обоснованные выводы об обнаружении признаков административных правонарушений (декларирования недостоверной информации на сумму свыше 100 прожиточных минимумов), направили в Нацполиции.

В свою очередь, в Конституционном суде отрицали распространенную НАПК информацию о незадекларированных имущество судьи КС.

В КС указывают, что в сообщении НАПК нет информации, кого именно из судей НАПК обвиняет в совершении коррупционного правонарушения и относит к "топ-нарушителей". До того, в нем вообще речь не идет о судьях КС.

В суде уверяют, что КС не получал никаких сообщений от НАПК о совершении судьями административных правонарушений. По предоставленной представителями НАПК информацией проверка деклараций судей КС пока продолжается.

В КС сообщили, что направили председателю НАПК письмо с требованием опровергнуть опубликованную на официальном веб-сайте ложную информацию.

1