Национальный банк Украины планирует в 2027 году провести первоначальное публичное размещение акций (IPO) ПриватБанка.
Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник в интервью Business Insider Polska.
ПриватБанк рассматривается как основной кандидат для пилотного IPO среди государственных банков, поскольку он является наиболее прибыльным финансовым учреждением страны.
Размещение акций может пройти на украинской или варшавской бирже. Цель – протестировать механизм IPO на успешных государственных банках, привлечь дополнительные инвестиции и изменить структуру собственности.
НБУ изучает возможность частичной приватизации крупнейших государственных банков через механизм IPO. Это позволит уменьшить долю государства в капитале банков и привлечь частных инвесторов.
В настоящее время детали относительно части акций, которая будет выставлена на продажу, и конкретных условий IPO не разглашаются.
Напомним, пользователи государственного банка получили инструмент для быстрого планирования поездок по территории ЕС благодаря обновлению раздела «Транспорт» в системе Приват24. Новый сервис позволяет оформлять билеты на ж/д маршруты внутри таких стран, как Польша, Германия, Чехия, Италия, Испания, Словакия, Австрия и Швейцария.
Читайте также


