Национальный банк Украины предлагает разделить деятельность "Укрпошти", выделив финансовое направление в отдельное юридическое лицо. В НБУ заявляют, что такая компания сможет обратиться за лицензией на предоставление финансовых услуг, а также отрицают, что никогда не рассматривали заявку "Укрпошти" на получение банковской лицензии.
Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник, передает "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что Нацбанк готов консультировать Министерство развития общин и территорий Украины, которое от имени государства является акционером АО "Укрпошта" относительно построения такой структуры бизнеса.
"Эта компания, по моим ощущениям, за девять месяцев может действительно получить лицензию по финансовой инклюзии, если будет действовать в рамках законодательства", - сказал Олейник.
В то же время он подчеркнул, что Национальный банк не принимал и не мог принимать никакого решения о выдаче или отказе в выдаче банковской лицензии "Укрпошті", поскольку предприятие не подавало полного пакета документов, необходимого для рассмотрения такого вопроса.
В Нацбанке также отвергли предположение, что решение регулятора было связано с лицом генерального директора "Укрпошти" Игоря Смилянского. Там объяснили, что выводы стали результатом многолетнего наблюдения, проверок, собеседований с членами наблюдательного совета и консультаций с профильным министерством.
Напомним, ранее Национальный банк сообщил, что генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский не отвечает требованиям по профессиональной пригодности. Регулятор обязал компанию отстранить руководителя от исполнения обязанностей в течение пяти рабочих дней.
Читайте также


