НБУ презентовал памятную монету к годовщине освобождения Херсона

Памятная монета называется "Антоновский мост", ее ввели в обращение 10 ноября.
НБУ презентовал памятную монету к годовщине освобождения Херсона
11 ноября 2023, 06:38
читати українською

Новая монета номиналом в 10 гривен появится в Украине. Монета является памятной и посвящена годовщине освобождения части Херсонской области.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в Facebook.

Памятная монета называется "Антоновский мост", ее ввели в обращение 10 ноября. Глава НБУ Андрей Пышный объяснил, что Антоновский мост стал символичным для украинцев во время войны.

Год назад, во время бегства с правого берега Днепра, войска агрессора взорвали Антоновский мост, уничтожив несколько его прогонов. независимой и единой Украины. Верим, что вскоре так и будет", - отметил Пышный.

В целом монета "Антоновский мост" идентична обычной 10-гривневой монете образца 2018 года.

Главная разница – реверс, на котором разместили стилизованное изображение Антоновского моста и реки Днепр с высоты птичьего полета. Также на монете изображены транспортные развязки на обоих концах моста.

Отмечается, что памятная монета, как и все остальные монеты, обязательна к приему без каких-либо ограничений на всей территории Украины. НБУ выпустил 10 млн штук тематических монет, скоро их всех введут в обращение.

Напомним, правобережная часть Херсонской области была освобождена от российских окупантов год назад. Увольнение самого Херсона является одной из лучших военных операций ВСУ. Однако после бегства захватчики с левого берега Днепра продолжают ежедневно обстреливать Херсонскую область.

Читайте также

1