Не будет признавать дипломы СНГ: Украина вышла из соглашения в области образования

В Украине не будут признавать дипломы, аттестаты и звания, выданные в 11 странах СНГ до 1992 года
Важно
Не будет признавать дипломы СНГ: Украина вышла из соглашения в области образования
Диплом (Фото: pexels)
20 сентября 2022, 17:46
читати українською

Украина вышла из Соглашения о сотрудничестве в области образования, в результате чего в государстве больше не будут признавать дипломы, аттестаты и звания, изданные до 1992 года в странах СНГ.

Об этом говорилось в постановлении Кабмина.

Таким образом, Украина вышла из Соглашения о сотрудничестве в области образования, совершенном 15 мая 1992 г. в г. Ташкенте.

В свою очередь соответствующее соглашение предусматривало признание документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении научных степеней и ученых званий, изданных в 11 странах до 1992 года.

Соглашение также предусматривало, что страны будут способствовать удовлетворению образовательных потребностей национальных меньшинств и этнических групп, в частности, создание условий для получения образования на родном языке.

Соглашение подписали следующие страны: Украина, РФ, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Молдова.

Напомним, в Венгрии негативно настраивают детей против Украины, поскольку извращают историю Украины в школьных учебниках.

1