Не только работники ТЦК: кто и где может вручать повестки украинцам

Вручить повестку можно как по адресу проживания гражданина, так и на блокпосту или по месту работы.
Главное
Не только работники ТЦК: кто и где может вручать повестки украинцам
13 апреля 2024, 12:44
читати українською

Повестки военнообязанным могут вручать не только сотрудники территориальных центров комплектования. Это могут делать исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК.

Об этом сообщает Закарпатский областной ТЦК и СП в Facebook.

Отмечается, что образец повестки регламентирован постановлением Кабмина №1487. Но там не указаны конкретные места ее выписки или вручения. Поэтому вручить повестку можно как по адресу проживания гражданина, так и по блокпосту или по месту работы.

Повестки могут выписывать не только центры комплектования, но и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК и СП.

Фактически вручать повестки представители органов местной власти могут по месту жительства.

Сама повестка должна быть полностью заполнена, то есть содержать все необходимые данные – фамилию, имя, отчество военнообязанного, дату, время и адрес прибытия и подпись начальника ТЦК или руководителя органа местного самоуправления, скрепленный печатью.

"При этом часть данных может быть внесена в повестку заранее для ускорения процедуры. Ведь если гражданина останавливают на блокпосту, начальник ТЦК не может срочно приехать туда, чтобы скрепить повестку своей печатью", - объясняют в ТЦК.

Напомним, Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата.

Читайте также

1