Не забудьте выключить свет: на планете наступает Час Земли

Ежегодно, в конце марта, на планете проходит акция - Час Земли
Важно
Не забудьте выключить свет: на планете наступает Час Земли
25 марта 2023, 20:20
читати українською

Акция Час Земли стартовала в австралийском Сиднее в 2007 году. Ее придумали Всемирный фонд защиты дикой природы и таблоид "The Sydney Morning Herald". Целью было привлечь внимание людей к неконтролируемым затратам ресурсов планеты. Тогда, в 2007-м, в этой акции приняли участие 2,2 млн домов и предприятий – они погасили огни на 1 час, чтобы продемонстрировать свою позицию по изменению климата.

Через год в акции Час Земли приняли участие более 100 млн человек в 35 странах. Погасли мировые достопримечательности – мост Харбор-Бридж в Сиднее, Си-Эн Тауэр в Торонто, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско и Колизей Рима. В марте 2009 года акция Час Земли стала самой массовой в истории человечества - более миллиарда жителей планеты решили выключить свет. Тогда же к этой акции присоединилась и Украина.

Когда будет Час Земли в 2023 году

Акция Час Земли проходит ежегодно в последнюю субботу марта. В 2023 году она состоится 25 марта . В этот день на один час – с 20:30 до 21:30 по местному времени – люди на планете погасят свет и электрические приборы.

Цель Часа Земли – не в экономии электричества. 60 минут совершенно недостаточно, чтобы заметно сохранить энергию в масштабах мира. Но это отключение символически выражает единство людей в защите природы.

В этой акции принимают участие не только простые люди, но и общественные и политические лидеры, крупные бизнесы, государственные и коммерческие предприятия. В свое время в Украине в кампанию присоединились более 50 городов и поселков, в том числе Киев, Одесса, Львов, Харьков, Полтава и другие. На сегодняшний день Час Земли - самая массовая общественная акция в истории человечества.

Читайте также

1